Китай заблокировал Telegram

Китай заблокировал Telegram

Китайские власти обратили внимание на мессенджер Telegram, разработанный командой Павла Дурова. С 12 июля 2015 года сервис полностью заблокирован на территории страны. Повод для блокировки политический: «Защитники прав человека с помощью сервиса координировали атаки на Коммунистическую партию и правительство страны», — пишет газета People’s Daily.

Telegram — один из нескольких шифровальных IM-клиентов, которые появились в последнее время. Они используют стойкую криптографию, устанавливая защищённый канал связи между абонентами, не сохраняя историю сообщений на сервере и уничтожая сообщения через некоторое время после получения.

По информации гонконгского сайта Hong Kong Free Press, сервис Telegram использовался рядом репрессированных юристов по защите прав человека в стране для координации действий, что привлекало внимание китайских властей, пишет xakep.ru.

Китай очень бдительно следит за коммуникациями своих граждан через социальные сети и IM. Таким сервисам разрешают работать только после установки серверов на территории Китая.

Блокировка сервиса косвенно свидетельствует, что китайцы не имеют реальной возможности прослушивать коммуникации Telegram. Криптографическая защита этого IM не имеет известных уязвимостей, так что братьям Дуровым есть чем гордиться.

Нужно заметить, что за четыре дня до блокировки началась мощная DDoS-атака на серверный кластер Telegram в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Атака продолжается до сих пор, из-за чего пользователи Юго-Восточной Азии, Океании, Австралии и некоторых районов Индии терпят замедленную работу клиента. Поток SYN-флуда достигает 200 Гбит/с, сообщают разработчики Telegram. По их словам, источники запросов — около 100 000 заражённых серверов по всему миру.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru