Эксперты ESET раскрыли операцию кибершпионажа

Эксперты ESET раскрыли операцию кибершпионажа

Компания ESET раскрыла вредоносную киберкампанию «Операция Liberpy». Злоумышленники специализировались на краже персональных данных пользователей путем установки в систему программ-кейлоггеров. Ботнет, обнаруженный специалистами ESET, включал более 2000 зараженных устройств.



Для распространения вредоносных программ в рамках «Операции Liberpy» использовались фишинговые сообщения электронной почты, замаскированные под уведомления о почтовой доставке. Письма содержали ссылки на загрузку вредоносного ПО.

 

 

Эксперты ESET обнаружили несколько версий вредоносной программы, отслеживавших нажатия клавиш и перемещений указателя мыши. Полученные данные отправлялись на удаленный C&C-сервер злоумышленников, который использовался для хранения собранной информации.

Основной компонент вредоносной программы – кейлоггер (клавиатурный шпион). Он написан на языке Python и обнаруживается антивирусными продуктами ESET NOD32 как Python/Spy.Keylogger.G.

Вредоносное ПО поддерживает функцию заражения съемных устройств. Похожий механизм компрометации съемных носителей используют, в частности, программы Win32/Dorkbot, JS/Bondat и VBS/Agent.NDH. При этом директория с файлами вредоносной программы получает атрибут «скрытый», что препятствует ее обнаружению пользователем.

Установлено, что вредоносная кампания была ориентирована на пользователей из стран Латинской Америки. Подавляющее большинство заражений приходится на Венесуэлу, где обнаружено 1953 бота.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru