Количество DDoS-атак выросло на 30 процентов

Количество DDoS-атак выросло на 30 процентов

Значительное увеличение числа DDoS-атак зафиксировала в третьем квартале текущего года компания DDoS-GUARD. Как отмечают специалисты компании, выросла также мощность атак.

В III квартале этого года было зафиксировано на 30 % больше атак по сравнению с предыдущим периодом, сообщает компания DDoS-GUARD. В среднем за сутки система защиты выдерживала 130 атак, т.е. 5 атак в час. При этом значительно, на 29 %, увеличилось количество мощных (объемом 100 Гб/сек и более) ddos-атак. Мегамощных (более 200 Гб/сек) атак было зафиксировано всего 7.

Специалисты компании отмечают, что DDoS-атаки становятся мощнее и сложнее, т.к. злоумышленники используют для их организации выделенные серверы. С другой стороны, сервер не способен обеспечить беспрерывный мощный поток трафика на ресурс жертвы в течение долгого времени, поэтому атаки стали короче.

Самая внушительная атака, зафиксированная в III квартале, превысила пиковую мощность в 220 Гбит/сек, но длилась всего лишь 15 минут. По сравнению со II кварталом 2015 года, средняя продолжительность атаки упала на 16 %, в то время как средняя мощность выросла на 8 %. Прогноз на ближайшее будущее, который дают специалисты компании на основе статистики: мощность атак будет расти, а их длительность снижаться. Всплеск активности злоумышленников ожидается традиционно на новогодние праздники. В зоне особого риска — торрент-трекеры и хостинг-провайдеры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более половины атак через уязвимости 0-day проводятся с целью шпионажа

В 2024 году специалисты Google выявили 75 уязвимостей нулевого дня под атакой. На 56% это были дыры в браузерах, мобильных устройствах, десктопных ОС, остальные содержались в продуктах корпоративного класса.

Более половины эксплойт-атак, авторство которых удалось определить, были проведены группировками с господдержкой или пользователями коммерческих продуктов для шпионажа и слежки.

Аналитики особо отметили сдвиг в предпочтениях злоумышленников в пользу продуктов, используемых в корпоративном окружении. Из 33 обнаруженных в них 0-day 20 присутствовали в комплексных СЗИ и сетевых устройствах.

Сокращение числа атак на конечные точки эксперты объясняют успехами вендоров по повышению безопасности браузеров и мобильных устройств, а также эффективностью мер, принимаемых против эксплойта. Примечательно, что три из семи атакуемых 0-day в Android крылись в сторонних компонентах.

 

Между тем использование уязвимостей в бизнес-продуктах Ivanti, Palo Alto Networks (PAN-OS), Cisco (ASA) способно открыть злоумышленникам привилегированный доступ к корпоративным сетям. К тому же надзор за такими системами со стороны традиционных EDR сильно ограничен.

Наиболее часто эксплойту подвергались три типа 0-day: use-after-free, инъекция команд и XSS. Список вендоров, продукты которых засветились в подобных атаках, возглавили Microsoft (26 уязвимостей), Google (11), Ivanti (7) и Apple (5).

Более 45% эксплойтов удалось связать с групповой вредоносной активностью:

 

Цепочки 0-day по-прежнему в основном (~90%) применяются в атаках на мобильные устройства.

Отчет Google Threat Intelligence Group также содержит результаты анализа целевых атак CIGAR, она же UNC4895 or RomCom. В прошлом году она предпочитала использовать связку эксплойтов CVE-2024-9680 (для Firefox) и CVE-2024-49039 (к уязвимости в Планировщике Windows). Этот же тандем чуть позже помог еще одной кибергруппе провести атаку на посетителей сайта новостей криптовалютного рынка.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru