Cisco планирует приобрести компанию Lancope

Cisco планирует приобрести компанию Lancope

Среди наиболее актуальных тенденций информационной безопасности (ИБ) стоит выделить продолжающуюся цифровизацию корпоративных бизнес-процессов, а также стремительное увеличение количества подключенных устройств (ожидается, что в течение следующих 5 лет оно превысит 50 млрд).

Разумеется, киберпреступники стремятся быть в авангарде этих тенденций и расширять свои возможности по взлому систем безопасности и уклонению от обнаружения. Чтобы помочь своим заказчикам бороться с новыми киберугрозами, компания Cisco сосредоточилась на разработке решений, предназначенных для защиты всего периметра расширенной сети.

Эта стратегия получила название Security Everywhere (повсеместная безопасность). Повсеместная безопасность предусматривает внедрение защитных технологий в ИТ-инфраструктуру всего предприятия, от центров обработки данных, мобильных и облачных сред до оконечных устройств.

Чтобы усилить противодействие стремительно распространяющимся киберугрозам и помочь заказчикам защитить свои сети и оконечные устройства, Cisco планирует приобрести частную компанию Lancope, известную благодаря своей технологии StealthWatch. Эта технология помогает защитить корпоративные сети, обеспечивая аналитическую информацию о киберугрозах и контроль над сетевым поведением.

Обе компании теперь будут работать как одна команда. (Впрочем, они и раньше были связаны крепкими партнерскими отношениями, благодаря чему технологии Lancope уже много лет были важной составной частью решений Cisco). Объединенные решения позволят еще больше расширить возможности киберзащиты и использовать всю вычислительную сеть предприятия в качестве сенсора, помогающего своевременно обнаруживать угрозы ИБ. В результате заказчики смогут надежно обезопасить свои ресурсы и критические активы. Совместная работа Cisco и Lancope позволит еще больше усилить стратегию повсеместной безопасности Cisco и обеспечит более надежную защиту от угроз на всем протяжении жизненного цикла кибератак — до начала, во время развития и после окончания.

Приобретение компании Lancope — очередной шаг в серии недавних приобретений Cisco, включивших в себя компании OpenDNS, Portcullis и Neohapsis. Команда Lancope вольется в подразделение Cisco, занимающееся разработкой систем безопасности (Cisco Security Business Group) и руководимое старшим вице-президентом и генеральным менеджером Дэвидом Гёкелером (David Goeckeler). Данное приобретение планируется завершить до конца февраля 2016 года.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сообщество разработчиков Linux хочет снять с поддержки CPU i486 и i586

Разработчик ядра Linux Инго Молнар (Ingo Molnar) вновь поднял в сообществе вопрос о снятии с поддержки устаревших процессоров Intel 486 и ранних моделей Intel 586 — антиквариата, которым, по его словам, почти никто уже не пользуется.

Предложенный Молнаром набор патчей позволит существенно сэкономить время на обеспечении совместимости, оставив в силе поддержку лишь 32-битных Pentium со счетчиком меток времени (TSC), умеющих работать с инструкцией CMPXCHG8B.

Срок поддержки x86-32 во многих дистрибутивах заканчивается, а Linux упорно продолжает тащить наследие 90-х, тогда как отказ от него снизил бы сложность кода и трудоемкость техобслуживания.

«В x86-32 предусмотрено множество аппаратных средств эмуляции для поддержки древних 32-битных CPU, которые сейчас используют единицы, — подчеркивает Молнар, озвучивая свое предложение. — Необходимость обеспечения совместимости иногда даже вызывает проблемы, на решение которых приходится тратить драгоценное время».

В 2012 году по той же причине сообщество Linux сняло с поддержки Intel 386, а в 2019-м Линус Торвальдс предложил также распрощаться с дискетами. Вопрос о депрекации Intel 486 создатель ядра Linux поднял в 2022 году, но тогда обсуждение в сообществе не дало искомого результата; возможно, на этот раз консенсус будет достигнут.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru