Антиспамы впервые протестируют

Антиспамы впервые протестируют

...

Virus Bulletin планирует провести первый тест решений, предназначенных для защиты от спама. Предварительные итоги ожидаются в конце феврале, в начале марта 2009 г. Эксперты и участники рынка ИБ давно говорили о необходимости разработки и проведения тестов для антиспамов.

Но в отличие от антивирусной индустрии, где, кстати сказать, тоже не все так однозначно, выработать единые подходы и методики, устраивающие большинство крайне сложно. И дело здесь не только в качестве самого продукта. Очень многое зависит от набора тестовых сообщений, который отличается от реального потока и во времени, и географически и по другим параметрам. «Впервые разработчикам о новом тесте было объявлено в октябре 2008 г. во время конференции VB2008 в Оттаве, - рассказал CNews Андрей Никишин, директор департамента контентной фильтрации «Лаборатории Касперского». - Тогда же прошел ряд встреч с вендорами, и совместными усилиями была выработана методология.

На наш взгляд, методология тестирования антиспам-решений адекватна. За одним небольшим исключением. В отличие от вирусов, потоки нежелательных сообщений более локальны – скажем, российские пользователи получают больше спама на русском, а китайские – на китайском». Virus Bulletin планирует использовать в качестве источника спама сообщения с международных (COM) почтовых доменов и, разумеется, доля не англоязычных сообщений там будет наибольшей. Что не на 100% будет отражать ситуацию для стран с высокой долей локального спама. «Мы надеемся, что неизбежные небольшие шероховатости первого тестирования будут в дальнейшем отшлифованы, и мы получим хороший индустриальный тест», - говорит Андрей Никишин. В "Доктор Веб" надеются, что со временем VB наберет необходимый опыт в тестировании антиспамов и, может быть, сможет «избежать в нем тех ошибок, которые присутствуют в их антивирусных тестах».

Позицию представителей этого вендора можно понять, они ее не раз озвучивали при критике VB. Практически любой тест антивурусов, это ни в коем случае ни тест решения целиком, а только лишь некоторого его функционала, например, скорости сканирования, качества детектирования или самозащиты. В результате пользователь зачастую вводится в заблуждение относительно возможностей продукта в целом.

Системный инженер Symantec в России и СНГ Кирилл Керценбаум, полагает, что расширение спектра технологий ИБ, которые хочет охватить своим вниманием VB, выглядит вполне закономерно. Однако, своевременность такого шага трудно оценить высоко, так как антиспам-технологии настолько плотно вошли в нашу жизнь, что на результаты подобных тестов мало кто будет обращать большое внимание. Собственно, подобная ситуация уже произошла с тестами антивирусов, которые регулярно и достаточно давно проводит Virus Bulletin.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Отпраздновав 8 марта, мошенники стали предлагать фотки с корпоратива

Отшумел Международный женский день, однако действующие в рунете злоумышленники продолжают эксплуатировать эту тему. В организации рассылаются вредоносные письма с новой приманкой — предложением просмотреть фото с корпоратива.

В «Нейроинформ» проанализировали несколько сообщений-ловушек от 10 и 11 марта. По словам экспертов, они выполнены в стиле внутренней переписки и снабжены ссылкой.

При переходе возможны три сценария развития событий:

  1. Посетитель видит ряд размытых фото с пометкой «18+» и комментарием: «смотри с кем тебя застукали?!!»; при попытке скачать любое из них на компьютер загружается троян удаленного доступа.
  2. Открывается фишинговая страница входа на корпоративный портал (через авторизацию в Битрикс24); после кражи введенных данных происходит редирект на сфабрикованную фотогалерею для продолжения атаки по сценарию 1.
  3. Выполняется установка трояна под видом софта для просмотра и редактирования фото; вредонос умеет регистрировать клавиатурный ввод, включать веб-камеру для слежки за жертвой, а также может загрузить шифровальщика.

Поддельные письма, видимо, выглядят убедительно: многие сотрудники атакованных организаций были уверены, что рассылку провел ИТ-отдел. Вставленным URL воспользовалось около 40% получателей.

«Повышение уровня осведомленности сотрудников о киберугрозах является важным аспектом борьбы с киберпреступностью, — комментирует гендиректор «Нейроинформ» Александр Дмитриев. — Мы рекомендуем российским компаниям регулярно проводить тренинги по информационной безопасности и повышению уровня киберграмотности для сотрудников.

В России 8 марта — один из самых почитаемых праздников. Сетевые мошенники прекрасно это знают, заранее готовятся и каждый раз придумывают новые схемы атак — а с недавних пор и с привлечением ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru