Корпорация Symantec – серебрянный спонсор конференции – IT-Security for Telecom 2009

Корпорация Symantec – серебрянный спонсор конференции – IT-Security for Telecom 2009

...

Корпорация Symantec выступила Серебряным спонсором конференции IT-Security For Telecom 2009, которая прошла в г. Москва. Конференция была посвящена основным тенденциям и направлениям в развитии рынка информационной безопасности в телекоммуникационном бизнесе, влиянию кризиса на отрасль, а также актуальным вопросам оптимизации сетевой инфраструктуры.


Для телекоммуникационных компаний тема информационной безопасности всегда была одной из ключевых и наиболее бизнес-критичных, ведь операторы связи концентрируют огромные массивы конфиденциальных сведений.

 

В связи с этим на первый план выходит задача их надежной защиты, поскольку утечка информации грозит не только потерей репутации самих телекоммуникационных компаний, но и серьезными проблемами для их клиентов. Сегодня с ужесточением конкурентной борьбы и обострением ситуации на рынке телекома в связи с финансовым кризисом решение проблемы защиты информации для операторов связи становится еще более актуальным. При этом одинаково важными становятся вопросы как ограничения доступа к данным, управления ими, защиты от инсайдеров, так и безопасности при передаче и обработке данных.


Основной целью прошедшего мероприятия была возможность всех участников познакомиться с тенденциями отрасли, новыми продуктами и решениями по защите и конфиденциальности информации применительно к телекоммуникационной среде, а также пообщаться и поделиться опытом с коллегами по «цеху».


На конференции выступил Кирилл Керценбаум, руководитель группы технических специалистов Symantec в России и СНГ, с докладом на тему «Современные требования к ИТ-безопасности в телекоммуникационной сфере».


«Телекоммуникационный рынок занимает значительную долю в экономике страны, поэтому не удивительно, что вопросам безопасности на нем уделяется много внимания: безопасность, сохранность и конфиденциальность являются одними из важнейших требований при оказании телекоммуникационных услуг. Тем более, операторы связи помимо обеспечения безопасности собственной ИТ инфраструктуры, должны заботиться о защите тех сервисов, которые они предоставляют своим клиентам, что особенно важно в условиях жесткой конкуренции на рынке, — говорит Кирилл Керценбаум, руководитель группы технических специалистов Symantec в России и СНГ.— Участие в подобных конференциях и форумах позволяет компании Symantec представить членам бизнес-сообщества новейшие продукты и решения, разработанные с учетом специфических требований рынка телекоммуникаций».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенник подсматривает. В том числе за фотографиями утюгов и плит

Согласно исследованию «Лаборатории Касперского», каждый пятый россиянин перед выходом из дома фотографирует электроприборы — утюги, электроплиты и другие устройства. Такая привычка помогает снизить тревожность, но одновременно может представлять угрозу для конфиденциальности данных.

В опросе, проведённом среди более чем 1000 жителей крупных городов России, 11% респондентов признались, что делают такие снимки регулярно, а 9% — время от времени. Почти все (95%) отметили, что это позволяет им чувствовать себя спокойнее.

Клинический психолог и редактор сервиса онлайн-психотерапии «Ясно» Марина Волкова объясняет, что подобное поведение — часть цикла «тревога — самоуспокоение», связанного со сложными психическими процессами. Хотя снимки могут временно снизить тревожность, они не устраняют её источник. В некоторых случаях такая привычка может быть проявлением обсессивно-компульсивного расстройства (ОКР) или синдрома дефицита внимания и гиперактивности (СДВГ). Однако самодиагностика неэффективна — при повышенной тревожности лучше обратиться к психиатру, который подберёт подходящую терапию, возможно, включая медикаментозную поддержку.

При этом фотографирование касается не только электроприборов, но и конфиденциальных данных: документов, банковских карт, логинов и паролей. Это создаёт риск утечки информации, особенно если злоумышленники используют автоматизированные инструменты сбора данных, даже при отключённой синхронизации с облачными хранилищами.

«Фотографирование или скриншоты секретных данных — распространённая, но небезопасная практика, — предупреждает Дмитрий Галов, руководитель Kaspersky GReAT в России. — Например, недавно наши коллеги выявили вредоносную программу SparkCat, которая анализировала текст на изображениях в галерее заражённого смартфона. Если программа обнаруживала критически важную информацию, такую как фразы для восстановления доступа к криптокошелькам, она передавала её злоумышленникам».

Чтобы защитить личные данные, специалисты рекомендуют использовать менеджеры паролей — специальные приложения, предназначенные для безопасного хранения секретной информации.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru