«Доктор Веб» и Sun Microsystems протестировали шлюз безопасности

«Доктор Веб» и Sun Microsystems протестировали шлюз безопасности

Проведенное исследование подтвердило, что шлюз безопасности, разработанный на основе аппаратной платформы Sun Microsystems Sun Fire Х4150 на базе двухядерных процессоров Intel Xeon и решений «Доктора Веб» (Dr.Web для почтовых серверов Unix и Dr.Web для интернет-шлюзов Unix), обеспечивает защиту от вирусов и спама даже при максимально жестких условиях эксплуатации.

Одним из итогов проведенного исследования стало определение наиболее подходящих (типовых) конфигураций серверов для различных групп пользователей.

Проведенное исследование показало, что шлюз безопасности, созданный усилиями «Доктора Веб» и Sun Microsystems, способен обрабатывать до 30 сообщений в секунду не только в период пиковых нагрузок, но и в течение всего цикла тестирования. Производительность программно-аппаратного комплекса позволяет использовать его в организациях различного размера. По расчетам специалистов, данной производительности может быть достаточно для компании с числом сотрудников до 250 человек, при том что уровень спама может составлять 90% от общего количества трафика.

Предложенное решение имеет существенный запас по производительности, несмотря на то что построено на основе платформы с процессорами Intel Xeon 5160, имеющими тактовую частоту всего лишь 3 ГГц, что обеспечивает работу в самых различных условиях без потери передаваемых данных и задержек при обработке трафика.

Тестирование производилось на тестовом стенде, организованном совместно «Доктором Веб» и Sun. Тестовая сеть, построенная на основе серверов Sun Fire Х4150 (в качестве почтового сервера использовалась одна система Sun Fire Х4150), работавших под управлением операционных систем Solaris 10, позволила имитировать работу шлюза безопасности компании, подвергавшегося атакам спамеров. При этом сам шлюз безопасности работал в условиях, гораздо более тяжелых, чем встречающиеся в действительности. В частности, нагрузки на сервер равнялись не усредненным по времени значениям, характерным для соответствующих типов организаций, а постоянно соответствовали пиковым нагрузкам, то есть в сутки сервер обрабатывал в разы больше информации, чем ему пришлось бы обработать в реальных условиях.

Проведенное исследование подтвердило, что шлюз безопасности, разработанный на основе аппаратной платформы Sun Microsystems Sun Fire Х4150 на базе двухядерных процессоров Intel Xeon и решений «Доктора Веб» (Dr.Web для почтовых серверов Unix и Dr.Web для интернет-шлюзов Unix), обеспечивает защиту от вирусов и спама даже при максимально жестких условиях эксплуатации.

" />
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru