Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

Cisco: интернет-преступники действуют все профессиональнее

Cisco опубликовала отчет о состоянии сетевой безопасности на середину 2009 года, свидетельствующий о том, что сетевые преступники все чаще действуют как заправские корпорации, заимствуя у законопослушных компаний успешный опыт ведения бизнеса и устанавливая между собой партнерские отношения, чтобы повысить прибыльность своих противозаконных действий.

“В ходе проведенных исследований мы обнаружили поразительную вещь: киберпреступники не только используют свой технический опыт для организации массированных атак и маскировки, но и демонстрируют хорошо развитые предпринимательские навыки, - заявил по этому поводу заслуженный инженер-испытатель Cisco, главный исследователь компании по вопросам информационной безопасности Патрик Петерсон. - Они применяют методы совместной работы, учитывают психологию и насущные интересы конечных пользователей и все чаще используют привычные сетевые инструментальные средства, например, механизмы поиска и технологии SaaS. Коль скоро преступники так быстро находят слабости в технических сетевых средствах и психологии пользователей, то компании просто обязаны использовать еще более совершенные методы борьбы с киберпреступностью и повысить бдительность на всех направлениях”.

В опубликованном отчете перечисляются наиболее типичные технические и деловые стратегии, используемые преступниками для проникновения в корпоративные сети, взлома веб-сайтов и кражи личной информации и денег. Кроме того, в документе даются рекомендации по защите от некоторых новых видов атак, появившихся в последнее время. Лидер мирового рынка решений в области информационной безопасности советует использовать людей, процессы и технологии в рамках комплексного подхода к управлению рисками. Cisco также рекомендует повысить бдительность в отношении некоторых “традиционных” подходов, которые отличаются не меньшей изощренностью и распространенностью, чем более современные угрозы. 

В настоящее время, говорится в отчете, продолжается распространение червя Conficker, который использует для заражения компьютерных систем уязвимости операционной системы Windows. В июне 2009 года под управлением этого червя находилось несколько миллионов компьютеров. 

Онлайновые преступники внимательно следят за происходящими в мире событиями и используют их в своих интересах. В апреле 2009 года после вспышки "свиного гриппа" (вирус H1N1) киберпреступники заполнили Интернет объявлениями, рекламировавшими "чудодейственные лекарства" и рекомендовавшими обратиться в "аптеки", которые на деле оказывались зараженными сайтами. И это – лишь один из примеров того, как киберпреступники используют в своих интересах важные мировые события. 

Многие спамеры по-прежнему ведут атаки широким фронтом в надежде взломать хотя бы один сайт, но есть и такие, кто использует более скрытную тактику, организуя множественные атаки на небольшое число сайтов.

 

Источник 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Малыш Chihuahua Stealer знаком с творчеством рэпера из Воронежа

Объявившийся в прошлом месяце облегченный Windows-стилер распространяется через вредоносные документы Google Drive, при открытии которых запускается обфусцированный скрипт PowerShell — загрузчик.

Проведенный в G DATA анализ показал, что новобранец Chihuahua создан на основе .NET, имеет модульную архитектуру и умело уклоняется от обнаружения.

Цепочку заражения запускает небольшой лаунчер, выполняющий Base64-строку с помощью командлета PowerShell. Это позволяет обойти политики запуска скриптов и незаметно внедрить runtime-логику в закодированную полезную нагрузку.

После декодирования скрипт второй ступени преобразует тяжелый обфусцированный пейлоад — удаляет кастомные разделители и заменяет шестнадцатеричные символы ASCII, динамически воссоздавая сценарий третьей ступени. Подобный трюк призван воспрепятствовать детектированию средствами статического анализа и песочницы.

Деобфусцированный скрипт создает запланированное задание на ежеминутный запуск проверки папки «Недавние места» на наличие маркеров инфицирования (файлов .normaldaki). При положительном результате происходит соединение с C2 для получения дальнейших инструкций.

На последней стадии заражения на машину жертвы скачиваются NET-сборка и финальный пейлоад — Chihuahua Stealer (VirusTotal52/72 на 14 мая), который расшифровывается и грузится в память для выполнения.

 

Примечательно, что при запуске вредонос вначале печатает в консоли текст песни из репертуара Джона Гарика — классический образец российского трэпа в транслите. Как оказалось, за это отвечает функция DedMaxim().

 

После столь необычной прелюдии инфостилер приступает к выполнению основных задач:

  • дактилоскопирует зараженную машину (использует WMI для получения имени компьютера и серийного номера диска);
  • крадет данные из браузеров и расширений-криптокошельков, которые находит по списку известных ID;
  • пакует собранную информацию в ZIP-файл с расширением .chihuahua, шифруя его по AES-GCM с помощью Windows CNG API;
  • отправляет добычу на свой сервер по HTTPS.

Завершив работу, зловред тщательно стирает следы своей деятельности — используя стандартные команды, удаляет созданные запланированное задание, временные файлы и консольный вывод.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru