Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

Днепропетровский хакер проводил DDoS-атаки на заказ

В Днепропетровске сотрудники УСБ Украины разоблачили и пресекли противоправную деятельность 33-летнего хакера, который организовывал и проводил DDoS-атаки по заказу.

Киберпреступник предлагал на ряде веб-ресурсов услуги в проведении DDoS-атак.

Злоумышленник сначала заражал большое число компьютеров вредосносным ПО, а затем многочисленные информационные запросы перегружали компьютер или сетевую систему в Интернете.

Сотрудники СБ Украины задержали хакера в одном из офисов Днепропетровска во время попытки осуществления атаки. Во время обыска у задержанного была изъята компьютерная техника.

Бабушкинским районным судом г. Днепропетровска по материалам уголовного дела, возбужденного СБУ, хакер признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.361 (незаконное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), систем и компьютерных сетей) Уголовного кодекса Украины.

источник 

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru