Утечка в США: под угрозой медицинские данные 1.5 миллиона пациентов

Утечка в США: под угрозой медицинские данные 1.5 миллиона пациентов

Жесткий диск с архивом персональной и медицинской информацией 1.5 миллионов клиентов Health Net Inc. за семь лет, включая 446 000 клиентов из штата Коннектикут, был утерян полгода назад, однако, как сообщили представители штата и компании, первое сообщение о пропаже было опубликовано только в минувшую среду. Страховая компания проинформировала генеральную прокуратуру штата и департамент страхования о первой за всю историю штата столь масштабной утечке, ставящей под угрозу медицинские данные пациентов.

 
По сообщению пресс-службы компании Health Net., портативный внешний жесткий диск, «исчезнувший» из головного офиса страховой компании в Шелтоне, до сих пор не найден. На диске содержался архив данных (с 2002 года): номера социального страхования, медицинские записи и информация о здоровье 1,5 миллионов пациентов штатов Аризона, Коннектикут, Нью Джерси и Нью Йорк.
 
Данные были заархивированы, но не были зашифрованы. Информация хранилась в виде изображений и для их просмотра требуется специальная программа, как сообщают администрация штата и компании. Компания планирует отправить уведомления об утечке клиентам. Генеральный прокурор Ричард Блюменталь и специальный уполномоченный по страхованию Томас Салливан сообщили, что ведется расследование инцидента, а так же ищется ответ на вопрос: почему компания протянула полгода, прежде чем сообщить об утечке.
 
«Подобная пропажа диска не считалась бы утечкой и не повлекла бы негативных последствий для компании, будь архивная копия зашифрована, скажем таким продуктом как InfoWatch CryptoStorage, - комментирует инцидент главный аналитик компании InfoWatch, специализирующейся на защите данных от утечек, Николай Федотов. - При этом необходимо учитывать, что, как правило, исчезновение архивного носителя информации не остаётся незамеченным. Злоумышленники, инсайдеры предпочитают копировать конфиденциальную информацию на собственный носитель или перекачивать её по сети. Следовательно, если пропал диск, скорее всего, будут склоняться к версии о случайной утрате.»
 
За последнее время это уже не первая утечка, в результате которой страдают жители штата Коннектикут. Другим случаем наиболее громкой утечки был случай с банком People's United Bank, скомпрометировавшем банковскую информацию и номера социального страхования клиентов. 
 
В своем заявлении Блюменталь заявил, что эта необъяснимая задержка с уведомлением демонстрирует чудовищное пренебрежение компании к финансовой безопасности клиентов так же, как и к потере конфиденциальной информации о здоровье клиентов. 
 
Ранее, в этом месяце сообщалось о краже ноутбука, произошедшей этим летом, принадлежавшего компании Anthem Blue Cross and Blue Shield, штат Коннектикут. На компьютере содержалась информация приблизительно на 850000 докторов, терапевтов и других специалистов из 50 штатов, включая 19000, работающих в Коннектикуте. В прошлом году Bank of New York Mellon потерял компьютерные ленты, на которых были записаны данные более 600000 жителей штата, включая банковскую информацию People's United Bank.
 

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru