Microsoft выпускает Forefront Threat Management Gateway (TMG) 2010 и Unified Access Gateway (UAG) 2010

Microsoft выпускает два новых продукта линейки Forefront

Microsoft выпустила два новых программных компонента корпоративной антивирусной системы:  Forefront Threat Management Gateway (TMG) 2010 и Unified Access Gateway (UAG) 2010. Представленные компоненты объединяют в себе средства для безопасности и идентификации с решением по комплексной защите серверов, рабочих станций и сетевых узлов.

Первое решение уже доступно для заказа, второе будет доступно в начале
2010 года. По словам представителей компании, новые решения являются
частью реализации плана по интеграции решений для защиты информации и
обеспечения сервисов идентификации продуктов под общим брендом
Forefront.

Помимо настольных версий этих решений, Microsoft намерена выпустить SaaS-варианты для крупных пользователей, в сетях которых работают сотни компьютеров. Облачные версии продуктов также предложат пользователям многослойную защиту и защищенный доступ к корпоративной инфраструктуре.

Все представленные решения плотно интегрируются в службу каталогов Active Directory. Напомним, что вся линейка Forefront также интегрируется в Active Directory или службы каталогов других производителей. Кроме того, все представленные сегодня решения могут взаимодействовать с защитным софтом третьих производителей. "Представленные сегодня решения - это два ключевых фактора в обеспечении корпоративной безопасности. Они делают сервисы идентификации и безопасности данных частью стратегии корпоративной защиты", - говорят в компании.

При этом, в компании сообщили, что вся платформа Forefront в ее законченном варианте не успевает выйти до конца этого года, сейчас завершена работа над большей частью решений, поэтому конечный релиз будет перенесен на 2010 год.

Что касается TMG, то он представляет собой веб-гейтвей, позволяющий администраторам фильтровать интернет-контент и запрещать доступ к тем или иным сайтам или категориям сайтов. TMG является первым в линейке Microsoft независимым продуктом, способным интегрироваться с Microsoft reputation Services - облачным сервисом, представляющим собой базу знаний о тех или иных сетевых угрозах. Данный сервис собирает и анализирует данные из множества источников - 45 млн доменов и нескольких миллиардов веб-страниц, кроме того он анализирует данные почтовых сервиcов и получает сведения от Windows Live Security Platform.

Второй компонент - UAG - фактически расширяет функции решения DirectAccess, доступного в Windows 7, для компьютеров, которые не работают под этой ОС. Фактически UAG предоставляет собой замену для технологии частных виртуальных сетей VPN. Точно такая же функция есть в Windows 7, но там она работает только с Windows Server 2008 R2. При помощи UAG, работать с данной системой могут также пользователи XP и Vista, а также ряда мобильных платформ. UAG базируется на решениях, купленных Microsoft у компании Whale Communications.

В Microsoft сказали, что следующими на очереди в релизном списке стоят Forefront Protection 2010 for SharePoint и Forefront Identity Manager 2010, они появятся в 2010 году.

 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Сенаторы предложили меры по дальнейшей легализации белых хакеров

В Совете Федерации предложили полностью узаконить «инициативную» форму сотрудничества исследователей с владельцами информационных систем. Эта модель позволит специалистам выявлять уязвимости и уведомлять о них без риска юридического преследования.

Перечень предложений по легализации деятельности «белых хакеров» содержится в письме первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Артема Шейкина заместителю министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Ивану Лебедеву.

Документ, датированный 25 марта, оказался в распоряжении «Коммерсанта».

В частности, он предлагает обязать операторов и владельцев информационных систем, включая объекты критической информационной инфраструктуры, размещать специальную форму для сообщений об обнаруженных уязвимостях. Для идентификации исследователей сенатор предлагает использовать Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Кроме того, предлагается официально признать возможность «инициативной деятельности» по выявлению уязвимостей с последующей передачей информации правообладателям. Такая форма взаимодействия должна быть закреплена наряду с двусторонними и трехсторонними моделями сотрудничества (например, через платформы bug bounty, где заказчик привлекает исследователей).

В Госдуме уже находится на рассмотрении законопроект о легализации деятельности «белых хакеров». В октябре 2024 года он прошёл первое чтение, но с тех пор не обсуждался.

В Минцифры сообщили, что изучают предложенные инициативы. Ведомство выразило заинтересованность в правовом регулировании деятельности исследователей, чтобы обеспечить оценку защищённости систем и минимизировать потенциальные риски.

Тем не менее многие вопросы пока остаются неурегулированными.

«Информация об ошибке есть, договора нет: нужно сообщить об угрозе, но реакция получателя может быть самой разной — вплоть до уголовного преследования исследователя», — приводит пример независимый эксперт по кибербезопасности Андрей Брызгин.

Создание реестра специалистов вызвало неоднозначную реакцию в профессиональном сообществе. Руководитель департамента аудита и консалтинга F6 Евгений Янов считает, что это повысит порог входа в профессию и сделает её менее привлекательной. Основатель BugBounty.ru Лука Сафонов полагает, что специалисты из такого реестра рискуют попасть в санкционные списки. В то же время директор по развитию сервисов кибербезопасности компании «Бастион» Алексей Гришин уверен, что реестр поможет формировать условия для работы специалистов и оценивать их возможности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru