Наиболее распространенными вирусами в почтовом трафике остаются черви Netsky

Наиболее распространенными вирусами в почтовом трафике остаются черви Netsky

Компания "Лаборатория Касперского" опубликовала результаты анализа активности вредоносных программ в интернете в апреле нынешнего года.

"Лаборатория Касперского" отмечает, что в апреле почтовый трафик, содержащий вирусы, трояны и шпионские модули, претерпел значительные изменения по сравнению с предыдущим месяцем. В двадцатке наиболее распространенных вредоносных программ появились сразу шесть новичков. В основном - это представители хорошо известных семейств троянов и червей, таких как Mytob, Bagle и Netsky.

Кстати, именно различные разновидности Netsky продолжают удерживать лидерство по распространенности. В двадцатке Касперского присутствуют сразу семь модификаций Netsky, которые в сумме отвечают почти за 64% вредоносного почтового трафика.
Рвавшиеся в марте на первое место черви Mytob.t и Mydoom.m в апреле резко сдали позиции, а выпавшие в феврале из рейтинга вредоносные программы Zhelatin и Warezov пока так и не вернулись в двадцатку.

В целом, отмечает "Лаборатория Касперского", анализ почтового трафика подтверждает тот факт, что вирусописатели теперь предпочитают не рассылать свои творения в качестве вложений в электронные письма.

Наибольшее число инфицированных почтовых сообщений генерируют Соединенные Штаты, на долю которых приходятся 18,5% от общего числа зараженных писем. Второе место с показателем около 10% занимает Южная Корея, а замыкает тройку лидеров Испания - 8,1%. Россия находится на двадцатой позиции, генерируя около 1% от общего числа вредоносных писем.
Вирусная двадцатка Касперского за апрель выглядит следующим образом:

  1. Email-Worm.Win32.NetSky.q - 40,58%
  2. Email-Worm.Win32.NetSky.d - 8,18%
  3. Email-Worm.Win32.NetSky.y - 7,62%
  4. Email-Worm.Win32.Bagle.gt - 6,64%
  5. Email-Worm.Win32.Scano.gen - 6,47%
  6. Email-Worm.Win32.NetSky.aa - 5,81%
  7. Trojan-Downloader.Win32.Agent.ica - 3,08%
  8. Email-Worm.Win32.Nyxem.e - 3,01%
  9. Net-Worm.Win32.Mytob.x - 2,94%
  10. Net-Worm.Win32.Mytob.r - 2,68%
  11. Email-Worm.Win32.Bagle.gen - 1,73%
  12. Email-Worm.Win32.Scano.bn - 1,19%
  13. Email-Worm.Win32.Mydoom.l - 1,07%
  14. Net-Worm.Win32.Mytob.bk - 0,91%
  15. Email-Worm.Win32.Mydoom.m - 0,89%
  16. Email-Worm.Win32.NetSky.c - 0,70%
  17. Net-Worm.Win32.Mytob.c - 0,69%
  18. Email-Worm.Win32.NetSky.t - 0,62%
  19. Email-Worm.Win32.Bagle.dx - 0,47%
  20. Email-Worm.Win32.NetSky.ac - 0,47%
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Утечка у сталкерского ПО Spyzie скомпрометировала 500 000 Android-устройств

Неизвестная ранее кампания по слежке за пользователями мобильных устройств под названием Spyzie привела к компрометации более 500 000 Android-смартфонов и тысяч iPhone и iPad.

Как сообщил один из исследователей в области кибербезопасности, уязвимость в Spyzie позволила злоумышленникам получить доступ к персональным данным жертв, включая сообщения, фотографии и геолокацию.

Исследователь отметил, что брешь Spyzie идентична той, что ранее встречалась в другом сталкерском софте — Cocospy и Spyic. Как и в случае с этими сервисами, любой человек мог получить несанкционированный доступ к данным жертв, хранящимся на серверах Spyzie.

Помимо утечки информации об объектах слежки, были скомпрометированы и данные клиентов Spyzie — сталкеров. Исследователь собрал базу из 518 643 уникальных имейл-адресов и передал ее TechCrunch и создателю сервиса Have I Been Pwned Трою Ханту.

Несмотря на то что Google запретила рекламу Spyzie в поиске, софт успел набрать тысячи активных пользователей. Вместе с Cocospy и Spyic эти приложения используются более чем тремя миллионами человек.

Утечка вновь демонстрирует небезопасность stalkerware, которое ставит под угрозу не только данные жертв, но и самих «заказчиков». Даже если такие приложения используются родителями для контроля за детьми, их работа связана с риском утечек и потенциального взлома.

Анализ данных показал, что большинство жертв инцидента со Spyzie — владельцы Android-устройств, однако утечка затронула не менее 4 900 iPhone и iPad. В случае iOS такие программы не устанавливаются на устройство напрямую, а воруют учетные данные для доступа к хранилищу iCloud.

Согласно утекшим записям Spyzie, первые случаи компрометации iPhone датируются февралем 2020 года, а самые свежие атаки произошли в июле 2024 года.

Специалисты дали несколько рекомендаций, которые помогут выявить шпионский софт на смартфоне.

Для Android:

  • Наберите ✱✱001✱✱ на экране вызова и нажмите «Позвонить».
  • Если Spyzie установлена, она появится на экране.

Для iPhone и iPad:

  • Проверьте, не получали ли вы уведомления о входе в ваш Apple ID с неизвестного устройства.
  • Измените пароль Apple ID и включите двухфакторную аутентификацию.
  • Войдите в iCloud и проверьте список подключенных устройств.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru