Компания Microsoft присоединилась к программе «Университетский кластер»

Компания Microsoft присоединилась к программе «Университетский кластер»

Компания Microsoft сообщила о подписании Соглашения о сотрудничестве с учредителями Программы «Университетский кластер» сроком на три года. О создании партнерства было объявлено на круглом столе на тему «Преодоления барьеров между образованием, наукой и производством для построения инновационной экономики в России», который состоялся 13 апреля 2010 года в пресс-центре «Известия».

<--break->

 
Основной целью сотрудничества является повышение уровня использования параллельных и распределенных вычислений в образовательной и научно-исследовательской деятельности российских вузов, подготовка профессиональных ИТ-кадров и формирование сообщества пользователей кластерных систем в России. Соглашение поможет расширить практическое использование информационно-коммуникационных технологий Microsoft в научно-исследовательской деятельности, а также станет основой для формирования научного сотрудничества, направленного на развитие «облачных вычислений» в России.
 
«Оглядываясь назад, мы с гордостью вспоминаем тот день, когда была запущена инициатива «Университетский кластер». Более чем за год работы программы ее участниками стали 69 учреждений высшего профессионального образования и Российской академии наук от Санкт-Петербурга до Владивостока, - заявляет Виктор Петрович Иванников, директор Института системного программирования РАН, академик РАН. – Программа «Университетский кластер» придает новое качество эргономике знаний в интеллектуальной среде, прежде всего научной и образовательной. В этом смысле технологии Microsoft и HP способны внести весомый вклад в дело модернизации сразу нескольких российских отраслей, чье влияние на экономику и уровень развития общества трудно переоценить».
 
В рамках Соглашения компания Microsoft примет активное участие в поддержке программы «Университетский кластер», которая была запущена в 2008г. учредителями: компанией НР, Российской академии наук Институтом системного программирования (ИСП РАН) и Учреждением Российской академии наук Межведомственным суперкомпьютерным центром (МСЦ РАН) при участии национального оператора связи «Синтерра», при поддержке Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации и Федерального агентства по делам молодежи Российской Федерации. В частности Microsoft предоставит тестовый доступ участникам Программы к технологиям Microsoft в сфере облачных вычислений, примет участие в формировании экосистемы учебных центров для обучения сотрудников РАН, профессорско-преподавательского состава и студентов вузов-участников Программы технологиям Microsoft в области параллельных, распределенных и «облачных вычислений» на базе программы «Академия информационных технологий Microsoft» (Microsoft IT Academy).
 
«Сегодня на государственном уровне широко обсуждается идея ИТ-университета. Но сложно представить, что с названной задачей способно справиться одно учебное заведение. В этом может помочь распределенная инфраструктура, - сказал Олег Сютин, директор по технологической политике Microsoft в России. - «Университетский кластер» является уникальной инфраструктурой, которая способна помочь решить проблемы образования и научных исследований через сознание синергетической среды взаимодействия их участников. Мы приветствуем такого рода инициативы и готовы их поддерживать».
 
Важным шагом в повышении доступности легального ПО в научной и образовательной сфере станет разработка льготных ценовых предложений для поставок в Институт системного программирования Российской академии наук (ИСП РАН) и вузы-участники лицензионного программного обеспечения Microsoft по академическим программам.
 
О программе «Университетский кластер»
 
Программа «Университетский кластер» была учреждена 4 сентября 2008 года Российской академией наук (ИСП РАН и МСЦ РАН), компаниями НР в России и «Синтерра» для создания сообщества пользователей параллельных, распределенных и облачных вычислений среди российских вузов, подготовки высокопрофессиональных специалистов через международное сотрудничество с ведущими мировыми центрами и дальнейшим применением научных разработок в российской промышленности.
Сегодня программа насчитывает 69 вузов и организаций РАН от Санкт-Петербургда до Владивостока. Совокупная вычислительная мощь программы составляет порядка 200 (Trflps) и построена на технологиях НР. Все участники программы «Университетский кластер» подключатся к магистральной инфраструктуре «Синтерры», охватывающей более 75 регионов страны. Они также имеют доступ к экспертизе специалистов Центра компетенции программы, развернутого на базе ИСП РАН.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Ботнет BadBox потерял 500 тыс. зараженных Android-устройств

Несмотря на попытку ликвидации, BadBox продолжал наращивать потенциал, который в итоге превысил 1 млн ботов. Повторная подмена C2-серверов (sinkhole) обезвредила 500 тыс. зараженных Android-устройств, однако это вряд ли остановит рост численности ботнета.

Дело в том, что BadBox состоит из бюджетных гаджетов с бэкдором, внедренным в результате атаки на цепочку поставок либо позднее, через загрузку вредоносного приложения или обновление прошивки.

Недостатка в таких девайсах нет, они плохо защищены и, став частью ботнета, начинают проксировать трафик для киберкриминала, накручивать рекламные клики, принимать участие в массовом взломе аккаунтов.

Предыдущая попытка обезвредить BadBox была предпринята властями Германии в декабре прошлого года. На тот момент им удалось пресечь C2-коммуникации 30 тыс. инфицированных Android-устройств; не прошло и недели, как вредоносная сеть увеличилась до 192 тыс. боевых единиц.

С тех пор ботнет еще больше разросся: в HUMAN зафиксировали более 1 млн заражений в 222 странах, с наибольшей концентрацией в Бразилии, США, Мексике и Аргентине.

 

В основном это устройства китайского производства с AOSP-версией Android — ТВ-приставки, планшеты, кинопроекторы, информационно-развлекательные системы автомобилей.

Бэкдор, лежащий в основе ботнета BadBox 2.0 (в HUMAN его отслеживают как вторую версию из-за резкого роста численности), схож с Vo1d, однако последний ориентирован лишь на ТВ-приставки. Как оказалось, зловред работает по прежней схеме: подключается к вшитому в код C2, получает конфигурационный файл, а затем загружает дополнительные компоненты.

Пользуются ботнетом и обеспечивают его работу четыре кибергруппы:

  • SalesTracker (управление инфраструктурой);
  • MoYu (разработка бэкдоров и ботов);
  • Lemon (мошенничество с рекламой);
  • LongTV (разработка вредоносных приложений).

Осуществить подмену C2-серверов по методу sinkhole экспертам помогли их коллеги из Shadowserver Foundation. В Google Play были обнаружены 24 приложения, ассоциированных с BadBox; их уже удалили, а аккаунты Google Ads, также связанные с операциями ботнета, аннулировали.

 

К сожалению, Google не в состоянии помочь жертвам заражения, не использующим Play Protect и Play Services. Принятые меры также бесполезны против предустановки вредоносных программ на дешевые Android-гаджеты. Практика показывает, что потеря C2 тоже восполнима: ботоводы в любой момент могут поднять новые серверы, а заодно усилить их защиту.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru