За год пользователи рунета стали получать в 6 раз больше спама

За год пользователи рунета стали получать в 6 раз больше спама

...

Количество спама, приходящего пользователям рунета, за год выросло в шесть раз. Об этом сообщил на пресс-конференции в ИТАР-ТАСС Павел Гениевский, исполнительный директор компании PACIFICA, занимающейся информационной безопасностью.

"Сейчас уровень рассылки спама достигает 6-7 писем в секунду, это в шесть раз больше, чем год назад", - отметил Гениевский. По его мнению, такое количество спама "представляет угрозу информационной безопасности кредитно-финансовой системы наряду с компьютерными вирусами и различными шпионскими программами".

Для защиты от интернет-атак специалисты советуют устанавливать на офисных компьютерах специальное программное обеспечение, регулярно проводить аудит сетевого трафика, сайтов и тестирование информационных систем.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Активность фишеров за месяц возросла на 17% за счет использования ИИ

Согласно статистике KnowBe4, в феврале 2025 года число фишинговых писем возросло на 17% в сравнении с показателями шести предыдущих месяцев. Основная масса таких сообщений (82%) содержала признаки использования ИИ.

Подобная возможность, по словам экспертов, позволяет усилить полиморфизм атак фишеров — рандомизацию заголовков, содержимого, отправителей поддельных писем.

Незначительные изменения, на лету привносимые ИИ, позволяют с успехом обходить традиционные средства защиты — блок-листы, статический сигнатурный анализ, системы защиты класса SEG.

По данным KnowBe4, больше половины полиморфных фишинговых писем (52%) рассылаются с взломанных аккаунтов. Для обхода проверок подлинности отправителя злоумышленники также используют фишинговые домены (25%) и веб-почту (20%).

Более того, использование ИИ позволяет персонализировать сообщения-ловушки за счет динамического (в реальном времени) сбора информации об адресатах из открытых источников, а также сделать их настолько убедительными, что получатель даже не заподозрит подвох.

По данным KnowBe4, активность фишеров, освоивших новые возможности, за год возросла на 53%. Рост количества случаев использования ИИ в атаках отметили и другие эксперты. Для эффективного противодействия новой угрозе нужны более совершенные ИБ-инструменты — скорее всего, на основе того же ИИ.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru