Сегодня международный день защиты информации

Сегодня международный день защиты информации

...

«Международный день защиты информации» отмечается 30 ноября, с 1988 года.

Этот год не случайно стал родоначальником праздника, именно в этот год была зафиксирована первая массовая эпидемия червя, получившего название по имени своего создателя - Морриса. Именно тогда специалисты задумались о необходимости комплексного подхода к обеспечению информационной безопасности.

В 1988 году американская ассоциация компьютерного оборудования объявила 30 ноября «Международным днем защиты информации» (Computer Security Day).

Таким способом Ассоциация хотела напомнить всем о необходимости защиты компьютерной информации и обратить внимание производителей и пользователей оборудования и программных средств на проблему безопасности.

С тех пор в этот день по инициативе Ассоциации компьютерного оборудования проводятся международные конференции по защите информации, сопровождаемые массой интересных мероприятий.

Источник

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

В 2024 году в России на 15% выросло количество случаев кибербуллинга

По данным мониторингового центра «Безопасность 2.0», число проявлений кибербуллинга в России за 2024 год увеличилось на 15% по сравнению с предыдущим годом. Одной из частых причин цифровой травли становится контент, который публикуют родители.

Как сообщили «Известиям» в центре «Безопасность 2.0», на кибербуллинг приходится 23% всех выявленных сетевых конфликтов.

С различными его формами сталкивались 75% детей. Родительские публикации нередко становятся поводом для насмешек сверстников, которые могут перерасти в издевательства.

«Желая поделиться моментами из жизни детей, родители публикуют фото, видео или личную информацию в соцсетях, не всегда задумываясь о последствиях. Например, снимки в неловких ситуациях или видео с семейных праздников могут использоваться одноклассниками для насмешек», — поясняет руководитель мониторингового центра «Безопасность 2.0» и первый вице-президент Российского фонда мира Елена Сутормина.

По словам психолога Татьяны Наумовой, начиная с шести лет ребенок уже осознает социальные нормы, и публикации родителей без его согласия могут стать для него серьезной проблемой. «Когда ребенок идет в школу, ему важно мнение окружающих. Если родители размещают контент, который вызывает насмешки сверстников, ему приходится с этим справляться», — отмечает эксперт.

Однако причиной травли могут быть не только действия родителей, но и самих детей. Публикация личных данных семьи или демонстрация уровня благосостояния может спровоцировать агрессию со стороны окружающих. Кроме того, подростки часто становятся мишенью манипуляций, а их доверчивостью пользуются криминальные группы, распространяющие дипфейки и фейковую информацию.

В Госдуму внесен законопроект о профилактике буллинга, включая его цифровые формы. Документ проходит процедуру согласования. На данный момент единственный известный случай привлечения организатора кибертравли к ответственности связан с административным штрафом, наложенным на студентку московского вуза за оскорбления однокурсников в соцсетях.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru