SAP и Лаборатория Касперского подписали меморандум о сотрудничестве

SAP и Лаборатория Касперского подписали меморандум о сотрудничестве

«Лаборатория Касперского» и SAP СНГ объявили о подписании меморандума о сотрудничестве. Цель партнерства — повысить эффективность корпоративных решений SAP с помощью информации, получаемой благодаря использованию технологий «Лаборатории Касперского».

На первом этапе сотрудничества новые возможности будут добавлены в решения SAP для управления промышленными предприятиями. В систему мониторинга и обеспечения экономической безопасности, разработанную SAP и действующую на предприятиях, будет внедрен специальный плагин. Он позволит получать данные с промышленных объектов, аккумулируемые специализированной платформой для защиты критически важных инфраструктур Kaspersky Industrial CyberSecurity. Затем специалисты SAP будут анализировать полученные данные и на основании этого анализа вносить в свои решения изменения, которые позволят повысить эффективность производственных процессов. В будущем в рамках сотрудничества компании рассмотрят возможности дальнейшей интеграции решений SAP и продуктов «Лаборатории Касперского». 

Кроме того, компании планируют проводить совместные публичные маркетинговые мероприятия и семинары, а также спроектировать демо-стенд для представления новых возможностей продуктов SAP потенциальным и действующим партнерам и клиентам.

«Сотрудничество SAP и «Лаборатории Касперского» — это новый шаг на пути к повышению уровня экономической и информационной безопасности наших клиентов, — отметила исполнительный директор SAP СНГ Наталия Парменова. — Я уверена, что это взаимодействие позволит российским компаниям еще активнее использовать возможности облачных технологий и инфраструктуры от SAP на всех уровнях — от дата-центра до облачных платформ и бизнес-приложений, в полном соответствии с потребностями бизнеса, новыми российскими законами и глобальным опытом».

«Мы планируем помогать SAP в развитии еще одного направления — разработке надежно защищенных решений в области промышленного Интернета вещей. Эти технологии сегодня получают следующий виток развития, и теперь мы имеем возможность вести мониторинг нового типа данных, с помощью которых можно повысить экономическую эффективность бизнеса. Убежден, что знания и опыт двух широко признанных во всем мире компаний помогут сделать значительный вклад в повышение безопасности новых и уже существующих технологий, используемых в бизнесе», — сказал Андрей Духвалов, руководитель управления перспективных технологий «Лаборатории Касперского».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru