Германия создаст кибер-войска

Германия создаст кибер-войска

Каждый день компьютерные сети Германии атакуют 6500 раз. Хотя серьезные повреждения являются редкостью, министр обороны фон дер Лайен хочет лучше оснастить бундесвер против цифровых угроз. 

Министр обороны Германии Урсула фон дер Ляен хочет создать отдельные кибер-войска Бундесвера.

Численность кибер-войск составит 13 500 военнослужащих, к которым присоединятся и гражданские работники.

"Это будет самый маленький из шести родов войск Бундесвера. Кроме армии, ВМФ и ВВС, уже существует Транспортное управление и отдельная медицинская служба. Общая численность наименьшего рода Вооруженных сил Германии составит приблизительно 16 000 человек", – сообщила Урсула фон дер Ляен .

Также сообщается, что у нового рода войск не будет собственной униформы и традиционного оружия, однако кибер войска будут иметь такой же статус, как другие рода войск и у них будет собственный командующий, передает osint24.livejournal.com.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Шифровальщику Phobos объявили войну: арестованы четверо, сайт 8base закрыт

Тайские СМИ сообщили о четырех арестах по подозрению в проведении атак с использованием шифровальщика Phobos. Одновременно полиция Баварии заблокировала даркнет-сайт группировки 8base, которая тоже оперировала этим зловредом.

Таковы новые результаты международной операции Phobos Aetor, в которой принимают участие правоохранительные органы США, стран Западной Европы и Азии. По оценке американцев, от атак шифровальщика пострадали более 1000 организаций в разных регионах; суммарный ущерб достиг $16 миллионов.

Аресты в Таиланде произведены по просьбе властей Швейцарии и США. Местные СМИ пишут, что задержанные — европейцы; по данным Европола, они россияне, притом лидеры 8base.

Кроме сайта ОПГ, на котором теперь красуется баннер с сообщением о блокировке, правоохранителям удалось обезвредить 27 серверов, связанных с операциями Phobos.

 

Разработчиком шифровальщика предположительно является россиянин Евгений Птицын, который в конце прошлого года предстал перед судом после экстрадиции из Южной Кореи в США.

Вредонос, шифрующий файлы по AES, предоставляется в пользование как услуга (Ransomware-as-a-Service, RaaS), и 8base, видимо, оформила подписку. Созданный ею кастомный вариант Phobos после обработки добавляет к именам файлов расширение .8base или .eight.

Насколько известно, 8base объявилась в интернете в 2022 году. Злоумышленники используют тактику двойного шантажа (не только шифруют, но и воруют данные и грозят публикацией в случае неуплаты выкупа) и объявили себя специалистами по пентесту — как некогда вымогатели Cl0p, которые оправдывали свои атаки стремлением поставить мишеням на вид небрежное отношение к клиентским данным.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru