Шифратор Crysis пришел на смену TeslaCrypt

Шифратор Crysis пришел на смену TeslaCrypt

ESET предупреждает о росте активности шифратора Win32/Filecoder.Crysis. Вредоносная программа шифрует все типы файлов на жестких, съемных и сетевых дисках. Crysis использует сильные алгоритмы шифрования, что затрудняет восстановление данных.

Эксперты ESET обнаружили две схемы заражения шифратором. Чаще всего Crysis распространяется в приложении к спам-письмам – исполняемый файл скрывается при помощи двойного расширения. Вторая схема – маскировка под безвредные установщики легитимных приложений в интернете и совместно используемых сетях.

После заражения Crysis создает запись в реестре и шифрует все файлы, за исключением системных. Далее он отправляет на сервер атакующих имя компьютера и число зашифрованных файлов.

Когда вредоносные действия завершены, на рабочий стол загружается текстовый файл How to decrypt your files.txt («Как расшифровать ваши файлы») с требованием выкупа. Некоторые версии Crysis устанавливают в качестве обоев рабочего стола файл DECRYPT.jpg с тем же содержанием. Сумма выкупа составляет от 400 до 900 евро, оплата – в биткоинах.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Фейковое Android-приложение Deepseek AI крадет банковские данные

Специалисты K7 Labs раскрыли новую вредоносную кампанию, в рамках которой злоумышленники распространяют банковский троян для Android под видом популярного чатбота Deepseek AI. Вредонос назвали OctoV2.

Атака начинается с фишинговой ссылки, ведущей на поддельный сайт, внешне практически неотличимый от официального ресурса Deepseek AI.

Пользователям предлагается скачать приложение с названием «DeepSeek.apk». После установки вредоносная программа маскируется под оригинальное приложение, используя его иконку.

Зловред сначала просит пользователя разрешить установку приложений из неизвестных источников, после чего инсталлирует две отдельные вредоносные программы — «родительское» приложение com.hello.world и «дочернее» com.vgsupervision_kit29.

«Дочерний» софт активно запрашивает у жертвы доступ к специальным возможностям операционной системы Android (Accessibility Service).

 

Исследователи столкнулись со сложностями анализа «родительского» приложения из-за парольной защиты. Здесь наблюдается тенденция к росту числа подобных вредоносных APK-файлов с защитой от реверс-инжиниринга.

Тем не менее специалистам удалось определить, что «родительское» приложение проверяет наличие файла с расширением «.cat», после чего устанавливает дополнительный вредоносный пакет.

Кроме того, троян OctoV2 использует алгоритм генерации доменов (DGA), что позволяет постоянно менять имена серверов управления и обходить блокировки. Кроме того, троян передаёт на серверы злоумышленников информацию обо всех установленных на заражённом устройстве приложениях.

Напомним, ранее банковский Android-троян Octo выдавал себя за Google Chrome и NordVPN.

Специалисты рекомендуют быть особенно внимательными при скачивании приложений и избегать установки программ из неизвестных источников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru