Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Сезон отпусков в России увеличивает риск финансовых кибератак

Эксперты «Лаборатории Касперского» проанализировали информационные угрозы в третьем квартале 2016 года. По итогам этого периода Россия вышла на первое место в мире по уровню финансовых угроз как для пользователей ПК, так и мобильных устройств.

В компании полагают, что именно сезон отпусков, который в нашей стране традиционно приходится на июль, август и сентябрь, стал причиной таких показателей. Так как в этот период количество онлайн-платежей, совершаемых отпускниками, растет, злоумышленники незамедлительно реагируют на такой тренд.

Так, в третьем квартале 2016 года наша страна стала лидером по доле пользователей, атакованных банковскими троянцами для ПК. По данным облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, 4,2% российских пользователей столкнулись с такими финансовыми угрозами. Новичком данного рейтинга, который сразу же оказался на втором месте, стала туристическая Шри-Ланка. В этой стране с угрозами при проведении интернет-платежей столкнулись 3,5% пользователей, среди которых могут быть иностранцы, приехавшие в эту страну на отдых и использующие онлайн-банкинг. Также в пятерку лидеров попали привлекательные с точки зрения туризма Бразилия, Турция и Камбоджа. 

 

География атак банковского вредоносного ПО в третьем квартале 2016 года (процент атакованных пользователей)

География атак банковского вредоносного ПО в третьем квартале 2016 года (процент атакованных пользователей)

 

Кроме того, Россия снова возглавила рейтинг по количеству пользователей, атакованных мобильными банковскими троянцами. По сравнению со вторым кварталом этого года доля атакованных практически удвоилась и составила более 3% от всех пользователей Kaspersky Security Network в стране.

«Грядущий новогодний сезон, скорее всего, изменит показатели активности вредоносного ПО в странах, где этот праздник пользуется популярностью, и не исключено, что рейтинг самых атакуемых с помощью банковского вредоносного ПО стран изменится в сторону зимних курортов. Однако жертвы, то есть туристы, желающие оперативно купить тур дома, быстро оплатить что-то в путешествии или срочно поделиться новыми фото в соцсетях, по-прежнему будут находиться под угрозой, которая будет ожидать их не только в родной стране, но и в популярных туристических местах, – рассуждает антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского» Денис Макрушин.  – Пользователям стоит обратить внимание на это и быть более осторожными в Сети, чтобы не омрачить Рождество и Новый год потерей денег или ценной информации на своем устройстве».

Кроме того, программы-шифровальщики сегодня остаются одной из самых актуальных угроз для российских пользователей и компаний. Эти вредоносные программы становятся все более популярными в киберкриминальном мире, поскольку приносят немалую прибыль своим хозяевам при сравнительно небольших затратах.  Так, число новых модификаций шифровальщиков увеличилось за квартал в 3,5 раза, а число атакованных пользователей выросло примерно в 2,6 раза.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Треть утечек в 2024 году происходили через мессенджеры

В 2024 году утечки конфиденциальной информации продолжают представлять серьезную угрозу для российского бизнеса. Особенно уязвимым остается финансовый сектор, который по количеству инцидентов опережает государственные и ИТ-организации.

По данным центра мониторинга цифровых угроз Solar AURA, крупнейшие утечки зафиксированы в январе и марте 2024 года, когда в открытый доступ попали 115 млн и 200 млн строк данных соответственно.

Причины компрометации информации варьируются от кибератак до инсайдерских действий и нарушений корпоративных политик безопасности.

Эксперты группы компаний «Солар» проанализировали 230 инцидентов информационной безопасности, выявленных при тестировании DLP-системы Solar Dozor в организациях финансового, IT- и государственного секторов. Основные каналы утечек по вине сотрудников:

  • мессенджеры – 35%,
  • корпоративная электронная почта – 23%,
  • открытые интернет-ресурсы, облачные хранилища и файлообменники – 15%,
  • съемные носители – 12%,
  • демонстрация экрана во время видеоконференций – 12%,
  • печать на принтере – 3%.

Мессенджеры остаются самым распространенным способом передачи конфиденциальной информации. Несмотря на риски, Telegram и WhatsApp* широко используются в деловом общении, включая обмен коммерческой тайной и сканами документов. По оценке экспертов, в 50% случаев через мессенджеры передается критически важная информация.

В ответ на рост киберугроз правительство РФ разработало ряд мер по борьбе с утечками данных. Одним из предложений является запрет на использование зарубежных мессенджеров в служебных коммуникациях для сотрудников государственных органов, банков, операторов связи и владельцев крупных интернет-платформ. Роскомнадзор составит перечень запрещенных приложений, а доступ к российским мессенджерам для служебного общения будет возможен только после идентификации через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Согласно анализу «Солара», подавляющее большинство утечек связано с человеческим фактором. 82% инцидентов происходят из-за ошибок сотрудников, в то время как только 18% связаны с умышленными действиями.

Один из распространенных сценариев – использование корпоративной электронной почты для отправки личных документов. Например, сотрудник может переслать скан паспорта на свою личную почту, не осознавая, что это нарушает ФЗ-152 о защите персональных данных. Такие действия могут привести к санкциям со стороны регуляторов.

Кроме того, часть утечек связана с публикацией информации в открытых источниках и демонстрацией экрана во время видеозвонков. Реже встречаются случаи использования печатных документов для хищения данных, так как этот метод требует дополнительных усилий и повышает риск обнаружения.

По мнению Дмитрия Мешавкина, руководителя продукта Solar Dozor группы компаний «Солар», минимизация внутренних угроз требует не только технологических решений, но и повышения осведомленности сотрудников:

«Любой сотрудник, имеющий доступ к конфиденциальным данным, может стать источником утечки. Поэтому важно развивать культуру информационной безопасности (security awareness), чтобы персонал осознавал риски и принимал активное участие в защите данных. Компании, внедряя меры по защите информации, не только предотвращают утечки, но и снижают вероятность крупных штрафов за нарушения законодательства».

Важную роль в обеспечении безопасности играют DLP-системы, которые позволяют контролировать передачу данных и предотвращать их утечки. Однако, помимо технологических решений, необходимо регулярно обучать сотрудников правилам обработки конфиденциальной информации и проводить их аттестацию. Такой подход может существенно сократить число инцидентов, связанных с компрометацией данных.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru