ProtonMail запускает свой сервис в сети Tor

ProtonMail запускает свой сервис в сети Tor

ProtonMail запускает свой сервис в сети Tor

ProtonMail, провайдер, предоставляющий услуги зашифрованной электронной почты, на этой неделе объявил о запуске скрытой службы Tor, чья роль заключается в оказании помощи в борьбе с цензурой правительств.

Разработчики ProtonMail отметили, что использование Tor имеет ряд преимуществ, в их числе дополнительные уровни шифрования связи, защита реального IP-адреса пользователя, а также возможность обхода механизмов цензуры.

С другой стороны, есть и негативные моменты – производительность будет ниже. Сейчас сайт имеет статус экспериментального и не может быть надежным.

Сайт провайдера, созданный с помощью проекта Tor находится по адресу https://rotonirockerxow.onion. Он доступен только по протоколу HTTPS и использует сертификат от Digicert, компании, которая также выдала SSL-сертификат Facebook. Подробные инструкции о том, как получить доступ к сайту через Tor уже были опубликованы ProtonMail.

«Так как наш сайт в сети Tor все еще является экспериментальным, мы не выкладывали никаких рекомендаций относительно его использования. Даже без использования Tor, ваш почтовый ящик ProtonMail по-прежнему хорошо защищен благодаря PGP-шифрованию и дополнительной двухфакторной аутентификации. Однако использование сети Tor является верным шагом в сторону дополнительной безопасности и анонимности пользователей» - говорят разработчики ProtonMail в своем блоге.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru