Google улучшит Safe Browsing для пользователей macOS

Google улучшит Safe Browsing для пользователей macOS

Google улучшит Safe Browsing для пользователей macOS

На этой неделе Google объявила о своих планах усовершенствовать безопасный просмотр (Safe Browsing) на macOS. Целью является защита пользователей Chrome от нежелательных рекламных программ и несанкционированных изменений настроек.

«Мы улучшаем функцию Safe Browsing для устройств macOS, это позволит защитить пользователей от нежелательных и вредоносных программ. В результате работы этой функции, пользователи будут видеть предупреждения при попытке посетить потенциально опасный сайт или загрузить вредоносный файл» - пишут в блоге эксперты Google.

Некоторые приложения злоупотребляют рекламными объявлениями, нарушая политику нежелательного программного обеспечения компании Google. Если Chrome обнаружит подобную активность, пользоватли получат предупреждение.

Что касается настроек Chrome, компания хочет гарантировано застраховать их от несанкционированных изменений. Например, нежелательные программы часто меняют стартовую и домашнюю страницы, поисковую систему по умолчанию и тому подобное.

Google недавно запустила новый Mac API под именем Settings Overrides, он позволяет расширениям Chrome изменять стартовую и домашнюю страницы, а также поисковые настройки в веб-браузере. Компания хочет, чтобы этот API был единственным способом внесения изменений в настройки Chrome на MacOS и OS X.

Стоит отметить, что только приложения, утвержденные для магазина приложений Chrome имеют право пользоваться Settings Overrides API. А начиная с 31 марта Chrome будет отображать предупреждение, когда приложение пытается изменить настройки с помощью других методов.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru