PT обеспечит безопасность приложений в облаке Microsoft Azure

PT обеспечит безопасность приложений в облаке Microsoft Azure

PT обеспечит безопасность приложений в облаке Microsoft Azure

Систему PT Application Firewall теперь можно развернуть из Microsoft Azure Marketplace, что позволит защищать приложения, размещенные в облачной среде Azure, от взлома и DDoS-атак прикладного уровня. Решение особенно актуально для приложений с повышенными требованиями к безопасности, эластичности и отказоустойчивости. 

«Благодаря облачным платформам практически любая компания может оптимизировать затраты на ИТ-инфраструктуру и обеспечить непрерывность критичных бизнес-процессов. Сегодня клиенты одного из крупнейших в мире облачных сервисов смогут воспользоваться продвинутыми функциями безопасности защитного экрана уровня приложений PT Application Firewall в той же экосистеме, в которой развернуты их веб-приложения», — отмечает Михаил Черномордиков, директор департамента стратегических технологий Microsoft.

PT Application Firewall может противодействовать атакам нулевого дня с помощью алгоритмов машинного обучения, позволяющих построить позитивную модель функционирования приложения, оперативно выявлять и блокировать нехарактерные для нее активности. Продукт способен автоматически коррелировать события, что дает возможность обнаруживать атаки на ранних этапах, и имеет предобученные модули для различных отраслей. В настоящее время PT Application Firewall защищает веб-сервисы финансовых и телекоммуникационных компаний, предприятий нефтегазовой сферы, государственных организаций и телеканалов. В числе заказчиков PT Application Firewall также ряд крупных компаний из сегмента e-commerce.

«Веб-приложения, размещенные в облаке, подвержены не только типичным для этого класса атакам, но и ряду специфичных угроз. В частности, диапазоны IP-адресов всех вычислительных центров облачных провайдеров хорошо известны и постоянно анализируются сканерами на предмет появления новых узлов с уязвимыми сервисами. Поэтому, менее через пять минут после развертывания такой сервис может подвергнуться атаке. Кроме того, эластичность облачных сервисов рискует обернуться непредвиденными пользовательскими расходами в случае DDoS-атаки на уровне приложений, эксплуатации уязвимости внедрения внешних сущностей XML  или удаленного выполнением кода. PT Application Firewall может обнаружить такие действия и предотвратить напрасное расходование вычислительных мощностей», ─ объясняет Максим Филиппов, директор по развитию бизнеса Positive Technologies в России.  

DDoS-атаки на приложения, как правило, не требуют от атакующего значительных ресурсов, а чтобы им противостоять необходимы продвинутые инструменты защиты. Чтобы обмануть системы защиты, боты эмулируют поведение пользователей в популярных браузерах, запускают Java-скрипты и сохраняют файлы cookie. Для противодействия таким атакам в PT Application Firewall используются интеллектуальные алгоритмы, построенные на базе технологий поведенческого анализа, которые позволяют отличать легитимных пользователей от ботов. Продукт также блокирует все распространенные атаки по классификациям OWASP и WASC, включая SQLi, XSS и XXE, а также HTTP Request Splitting, Clickjacking и сложные клиентские атаки. 

До конца этого года заказчикам PT Application Firewall будет предоставлена более гибкая модель использования продукта с почасовой оплатой (Pay-As-You-Go), что позволит сократить затраты на защиту приложений, посещаемость которых может быть сезонной и резко меняться.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru