США опасаются кибератак со стороны северокорейских хакеров

США опасаются кибератак со стороны северокорейских хакеров

США опасаются кибератак со стороны северокорейских хакеров

Предупреждение о возможных кибератаках со стороны хакерской группы Hidden Cobra, было распространено правительством США во вторник. Компьютерная группа реагирования США на чрезвычайные ситуации (US-CERT) сообщила, что Hidden Cobra напрямую связана с правительством КНДР. 

Ранее агентство Рейтер со ссылкой на экспертов утверждало, что спецподразделение разведки КНДР занимается организацией хакерских атак по всему миру.

Совместное предупреждение создано на основе аналитической деятельности министерства внутренней безопасности США и Федерального бюро расследований (ФБР). В нем приводятся технические детали об инструментах и инфраструктуре, которые использовали действующие в киберпространстве лица "правительства КНДР" при атаках аэрокосмического и финансового секторов, СМИ, а также объектов критически важной инфраструктуры как в США, так и во всем мире, пишет ria.ru.

"С 2009 года участники Hidden Cobra использовали свои возможности, чтобы атаковать и ставить под угрозу ряд жертв, некоторые вторжения привели к эксфильтрации данных, в то время как другие были разрушительными по своему характеру", — говорится в сообщении US-CERT.

"МВД и ФБР оценивают, что участники Hidden Cobra продолжат использовать кибероперации для продвижения вперед военных и стратегических целей правительства. Кибераналитикам рекомендуется рассмотреть информацию, предоставленную в этом предупреждении, чтобы опознать знаки вредоносной сетевой активности", — отмечается на сайте компьютерной группы.

Также сообщается, что участники этой хакерской группы обычно атакуют системы, работающие на более старых и неподдерживаемых операционных системах Microsoft.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru