Код ИБ ПРОФИ провел апгрейд ИБ-руководителей со всей России и СНГ

Код ИБ ПРОФИ провел апгрейд ИБ-руководителей со всей России и СНГ

Код ИБ ПРОФИ провел апгрейд ИБ-руководителей со всей России и СНГ

27-30 июля в Сочи впервые состоялась конференция “Код ИБ ПРОФИ”. Два дня учебы + два дня приключений - беспроигрышная формула мероприятия, которое получило наивысшие оценки участников (10 из 10 баллов по итогам анкетирования) и собрало руководителей служб ИТ и ИБ из 17 городов России и СНГ.

Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Ноябрьск, Краснодар, Новосибирск, Тюмень, Нижний Новгород, Махачкала и даже солнечный Ташкент, - география участников впечатляла и с полной уверенностью позволяла назвать конференцию даже не федеральной, а международной.

Общий тон программе задала открывающая дискуссия “Один день из жизни профессионала по ИБ”. Ключевые вопросы на повестке сформулировал куратор конференции Алексей Лукацкий: “Почему в России и некоторых других странах такой уклон в сторону комплаенса и страшилок про хакеров? И можно ли ИБ на предприятии двигать бизнес-проблематикой?”

Можно, уверен Кирилл Мартыненко (Сбербанк): “Это зависит от уровня зрелости самих бизнес-руководителей. Безопасность должна выступать партнером бизнеса. У нас в банке практикуются совещания, где принимают участие все бизнес-блоки и принимаются коллегиальные решения, внедрять ли ту или иную систему, делать ли какое-то серьезное обновление, хотим ли мы запускать те или иные онлайн-продукты, насколько велики ИБ-риски от этого. Я считаю, что только в таком диалоге между между бизнесом и возможностями ИБ может родиться истина”.

По мере роста зрелости заказчиков растет и спрос на системы управления ИБ, - отметили эксперты. “Основываясь на результатах первого полугодия 2017 года, мы видим растущий интерес к экономически эффективным отечественным SIEM-решениям. За это время мы провели в два раза больше успешных пилотных проектов. Для клиентов внедрение данных решений - это первый шаг к созданию собственного полноценного центра управления инцидентами ИБ. И этот тренд подтвердили основные докладчики Сочинской конференции “Код ИБ ПРОФИ” - подчеркнул Дмитрий Слободенюк, коммерческий директор компании ARinteg.

После ввода в тему управления ИБ конференция разделилась на потоки из практических мастер-классов экспертов.

Несмотря на манящую близость моря и большой риск растерять слушателей, в залах были аншлаги. В течение двух дней 11 признанных экспертов индустрии провели 13 мастер-классов, в которых щедро делились своим опытом и методиками по разным аспектам управления ИБ.

Двухдневную программу интенсива завершил “Разбор полетов” - сессия обратной связи между экспертами, организаторами и участниками. Слушатели отметили, что дополнительные полезности от спикеров в виде готовых инструкций и шаблонов документов - это,пожалуй, единственное, что можно было бы добавить к насыщенным информацией мастер-классам.

Идеальный шторм и трофи для Профи

“Дни приключений” ПРОФИ в лучшем смысле оправдали своё название. “Запланированная на третий день морская регата едва не сорвалась. Предыдущие дни был штиль, но буквально накануне регаты море взволновалось, а прогноз обещал грозу и ливень” - рассказывает продюсер “Код ИБ ПРОФИ” Ольга Поздняк.

Но разве настоящих ИБ-профессионалов, привыкших бороться с любыми угрозами, это могло напугать?Поэтому все, кто вышел в море, смогли на себе прочувствовать длинные, как на океане волны, от которых захватывало дух, и увидеть стаи дельфинов, то здесь, то там показывающих свои чёрные спины. Шторм и ветер добавили адреналина гонке, которая оставила у всех неизгладимые впечатления и завершилась чествованием победителей.

Заключительный четвертый день был не менее драйвовым, и, к тому же, стал настоящим праздником для глаз. Сплоченная учебой и приключениями команда профи на джипах с ветерком прокатилась по самым живописным сочинским окрестностям. Маршрут трофи охватил ущелье Ахцу, Ивановский водопад, Троице-Георгиевский женский монастырь, каньон реки Псахо, Сухой каньон и другие местные красоты.

“Спасибо всем участникам за эти насыщенные знаниями, общением и эмоциями дни! Блеск в глазах и бесконечный поток благодарностей - ради этого мы и готовили ПРОФИ несколько месяцев” - подводит итог Ольга Поздняк, продюсер форума.

“Уже продумываем программу и фишки следующих “Кодов ИБ ПРОФИ”, которые пройдут в начале марта 2018 в Москве и в конце июля 2018 в Сочи. Плюс, с нетерпением ждем всех профессионалов сферы ИБ на наших регулярных “Кодах ИБ”, которые в течение осени охватят еще 13 городов от Владивостока до Нижнего Новгорода”.

ВПЕЧАТЛЕНИЯ УЧАСТНИКОВ

Равшан Юсупов, начальник службы информационной безопасности “Азия Альянс Банк” :

“Хотел бы выразить огромную благодарность за организацию и проведение мероприятия “Код ИБ ПРОФИ”.

Благодаря профессионализму, креативности и слаженной работе вашей дружной команды наш курс повышения квалификации получился ярким, необычным, веселым и запоминающимся. Меня впечатлила ваша замечательная и эффективная манера работы, творческий подход к разработке концепции мероприятия. Получил огромное удовольствие и массу позитивных эмоций. Приятно было познакомится со всеми вами, и ждем в гости в солнечном Узбекистане, где ,я думаю, вы тоже проведете незабываемое время”.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Mozilla Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы на Manifest V2

Mozilla в очередной раз обозначила свою позицию в отношении поддержки расширений на основе Manifest V2 в Firefox, несмотря на постепенный переход большинства браузеров на Manifest V3.

Решение разработчиков «лисы» позволит людям использовать любимые расширения, которые уже зарекомендовали себя, фактически став незаменимыми при веб-сёрфинге.

С введением Manifest V3 разработчики ряда браузеров начали постепенно отказываться от поддержки аддонов, несовместимых с новой спецификацией.

Одним из наиболее ярких примеров стало отключение uBlock Origin в Google Chrome. Этот блокировщик рекламы насчитывает более 38 миллионов загрузок в Chrome Web Store.

Буквально на днях мы писали, что Google начала отключать uBlock в Chrome из-за перехода на Manifest V3. Для корпоративных клиентов и отдельных категорий юзеров «корпорация добра» оставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года.

Стоит отметить, что несмотря на адаптацию разработчиков аддонов и переход на Manifest V3, те же блокировщики рекламы не смогут так же эффективно «резать» надоедливый контент.

В этом смысле, безусловно, подкупает позиция Mozilla, где заявили:

«В Firefox поддержка Manifest V2 будет сосуществовать с поддержкой Manifest V3. Оба API — как “blockingWebRequest“, так и “declarativeNetRequest“ (отвечают за MV3 и MV2 соответственно) — будут работать в нашем браузере».

Таким образом, пользователям uBlock Origin не придётся переживать за функциональность блокировщика рекламы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru