ЛК не подтвердила угрозу масштабной атаки вирусов-шифровальщиков

ЛК не подтвердила угрозу масштабной атаки вирусов-шифровальщиков

ЛК не подтвердила угрозу масштабной атаки вирусов-шифровальщиков

Вероятность кибератак с помощью вирусов-вымогателей сейчас остается на том же уровне, что и до глобальных атак WannaCry и ExPetr, заявил РИА Новости руководитель российского исследовательского центра "Лаборатории Касперского" Юрий Наместников.

Ранее в среду газета "Ведомости" сообщила, что в ближайшее время возможна новая хакерская атака с применением вирусов-шифровальщиков по типу WannaCry и Petya. Отмечается, что ФСК выслала соответствующее предупреждение директорам региональных филиалов, об этом говорилось в Telegram-канале "Сайберсекьюрити и Ко". Как пояснили РИА Новости в пресс-службе ФСК, рассылка сотрудникам с предупреждением о возможных хакерских атаках является обычной регулярной практикой обеспечения безопасной работы.

"Наши аналитики считают, что угрозы вероятны, но не более, чем до этого были вероятны атаки WannaCry и ExPetr", — сказал Наместников.

Масштабная кибератака WannaCry по всему миру с 12 мая затронула более 200 тысяч пользователей в 150 странах. Хакеры использовали модифицированную вредоносную программу Агентства национальной безопасности США. В "Лаборатории Касперского" тогда сообщали о 45 тысячах попыток хакерских атак в 74 странах по всему миру 12 мая, больше всего — в России.

Позднее, 27 июня, глобальная атака с использованием другого вируса-вымогателя поразила IT-системы компаний в нескольких странах мира, в большей степени затронув Украину. Атаке подверглись компьютеры нефтяных, энергетических, телекоммуникационных, фармацевтических компаний, а также госорганов.

Согласно первым сообщениям, активированный злоумышленниками вирус-шифровальщик был отнесен к уже известному семейству вымогателей Petya, однако позднее выяснилось, что речь идет о новом семействе вредоносного ПО с существенно отличающейся функциональностью. "Лаборатория Касперского" окрестила новый вирус ExPetr.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Mozilla Firefox продолжит поддерживать блокировщики рекламы на Manifest V2

Mozilla в очередной раз обозначила свою позицию в отношении поддержки расширений на основе Manifest V2 в Firefox, несмотря на постепенный переход большинства браузеров на Manifest V3.

Решение разработчиков «лисы» позволит людям использовать любимые расширения, которые уже зарекомендовали себя, фактически став незаменимыми при веб-сёрфинге.

С введением Manifest V3 разработчики ряда браузеров начали постепенно отказываться от поддержки аддонов, несовместимых с новой спецификацией.

Одним из наиболее ярких примеров стало отключение uBlock Origin в Google Chrome. Этот блокировщик рекламы насчитывает более 38 миллионов загрузок в Chrome Web Store.

Буквально на днях мы писали, что Google начала отключать uBlock в Chrome из-за перехода на Manifest V3. Для корпоративных клиентов и отдельных категорий юзеров «корпорация добра» оставит возможность использовать старые расширения до июня 2025 года.

Стоит отметить, что несмотря на адаптацию разработчиков аддонов и переход на Manifest V3, те же блокировщики рекламы не смогут так же эффективно «резать» надоедливый контент.

В этом смысле, безусловно, подкупает позиция Mozilla, где заявили:

«В Firefox поддержка Manifest V2 будет сосуществовать с поддержкой Manifest V3. Оба API — как “blockingWebRequest“, так и “declarativeNetRequest“ (отвечают за MV3 и MV2 соответственно) — будут работать в нашем браузере».

Таким образом, пользователям uBlock Origin не придётся переживать за функциональность блокировщика рекламы.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru