Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Еще шесть расширений для Chrome были модифицированы хакерами

Согласно исследователям Proofpoint, за последние четыре месяца еще шесть расширений для Chrome были похищены злоумышленниками у их разработчиков.

Напомним, что ранее в этом месяце злоумышленники использовали в своих целях два расширения для Chrome - Copyfish и Web Developer. В обоих случаях злоумышленники использовали фишинговые электронные письма, чтобы обмануть разработчиков и заполучить их данные.

Эксперт, известный под именем Kafeine, составил список из еще шести расширений для браузера Chrome, которые были захвачены киберпреступниками. Вот этот список:

  • Chrometana 1.1.3
  • Infinity New Tab 3.12.3
  • Web Paint 1.2.1
  • Social Fixer 20.1.1
  • TouchVPN
  • Betternet VPN

Учитывая общую аудиторию всех расширений, злоумышленникам удалось доставить проблемы почти 4,8 миллионам пользователей. Также сообщалось о попытках фишинговой атаки на двух других разработчиков расширений. В связи с этим Google уведомила об этом своих разработчиков, попросив их быть внимательными.

Исследователь Kafeine опубликовал подробный анализ вредоносного кода, обнаруженного в некоторых расширениях. Согласно этому анализу, код злоумышленников осуществлял следующие операции:

  • Ожидать не менее десяти минут после установки-обновления.
  • Загрузить JavaScript-файл с определенного домена.
  • Похитить данные Cloudflare из браузера пользователя.
  • Выводить рекламу на сайтах.
  • Перенаправлять пользователя на веб-сайт партнеров.
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Новый рекорд квантово-защищенной прямой связи: 104,8 км, 2,38 Кбит/с

Исследователи из Университета Цинхуа разработали протокол квантовой связи с прямой передачей данных (QSDC), позволяющий повысить дальность, а также сократить потери и число ошибок в каналах на стандартном оптоволокне.

Тестирование прототипа сети однофотонной передачи в одну сторону показало возможность увеличения расстояния до 104,8 км. При этом скорость составит 2,38 Кбит/с, а на более коротких дистанциях ее можно повысить до 34,08 Кбит/с.

Три года назад та же команда исследователей установила рекорд по дальности QSDC-связи — 100 км, однако скорость передачи данных на тот момент оказалась существенно ниже, всего 0,54 бит/с.

Новую разработку авторы называют «квази-QSDC», так как протокол STIKE предполагает также использование криптоключей для защиты информации. Передача данных и обмен ключами при этом происходят в параллель и с использованием одних и тех же одиночных фотонов.

 

Подобный способ надежной связи должны оценить финансисты, военные и оборонка. Авторы исследования уверены, что в ближайшем будущем им удастся повысить скорость передачи в 2-3 раза, а дальность — до 150 км и более.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru