Касперская возглавит центр компетенций по инфобезопасности

Касперская возглавит центр компетенций по инфобезопасности

Касперская возглавит центр компетенций по инфобезопасности

В России появится центр компетенций по информационной безопасности. Он будет сформирован на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт». Эту информацию «Известиям» подтвердила Наталья Касперская, председатель правления ассоциации. Центр определит направления развития средств инфобезопасности на ближайшие три года.

Президент РФ Владимир Путин подписал протокол заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам, состоявшегося 5 июля. Госпрограмму «Цифровая экономика» было решено включить в перечень основных направлений стратегического развития России до 2018 года и на период до 2025 года. Согласно поручению президента до 20 августа должны быть сформированы центры компетенций по направлениям реализации программы, сообщает iz.ru.

Одно из направлений «Цифровой экономики» посвящено информационной безопасности (ИБ). Центр компетенций в этой области будет сформирован на базе Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт». Ассоциация объединяет около 140 компаний, некоторые из них специализируются на информационной безопасности. Так, в АРПП входят «Лаборатория Касперского», «Доктор Веб», «ИнфоВотч», «ИнфоТекс», «СКБ Контур», Solar Security, Group-IB, Positive Technologies, Аванпост.

1 августа состоится заседание комитета по информационной безопасности АРПП, на котором будет объявлено о создании центра компетенций. Как пояснила «Известиям» Наталья Касперская, на заседание приглашены представители администрации президента, Минкомсвязи, ФСБ, ФСТЭК и отраслевые эксперты.

— Центр компетенций по информационной безопасности будет решать множество вопросов в данной отрасли, например, выявлять проблемные точки и формировать модели угроз, определять пути решения, разрабатывать стандарты АСУ ТП и многое другое, — рассказала Наталья Касперская.

По ее словам, важно определить, как новые технологии будут встраиваться в текущее производство. Например, при выходе из строя какого-либо оборудования на российском предприятии может появиться обновленная версия устройства. В нее производитель может добавить новые функции, о которых не знали отечественные технические специалисты или не придали должного внимания этой информации. Это может привести к существенному ослаблению защищенности всего предприятия.

При формировании программы «Цифровая экономика» ответственным за раздел «Информационная безопасность» был президент Фонда информационной демократии Илья Массух. Он также будет приглашен в создаваемый при АРПП центр.

— Я с удовольствием войду в состав центра компетенций, — рассказал «Известиям» Илья Массух. — Главная его задача — координировать реализацию раздела «Информационная безопасность» программы «Цифровая экономика». Важно разработать методические рекомендации по информационной безопасности в госструктурах и госкомпаниях.

По мнению директора по проектной деятельности Института развития интернета Арсения Щельцина, то, что центр компетенций создается на базе уже существующей отраслевой ассоциации, — не очень удачное решение.

— Вступление в любую ассоциацию стоит немалых денег, а главная ее цель — лоббирование интересов конкретных компаний, — объяснил Арсений Щельцин. — Сегодня на российских предприятиях уже выстроена экосистема в области информбезопасности. Кроме того, не уверен, что выработанные центром рекомендации кто-то сможет проконтролировать на местах.

Арсений Щельцин полагает, что центр компетенций будет эффективным, если не будет ограничиваться участниками одной ассоциации и привлечет большое количество отраслевых компаний.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Yandex B2B Tech запустила платформу SourceCraft

Yandex B2B Tech запустила платформу SourceCraft — новый инструмент для разработчиков. Платформа включает набор сервисов для работы с кодом, среди которых инструменты автоматизации тестирования, интеллектуальная навигация и встроенный ИИ-ассистент, который помогает дописывать код в режиме реального времени.

В настоящее время SourceCraft находится на первом этапе открытого тестирования и работает в пилотном режиме.

Пока доступны не все функции, запланированные к внедрению, включая инструменты DevSecOps. Разработчики могут подать заявку на участие в тестировании. Полноценный релиз ожидается осенью, а также планируется выпуск версии для частных облаков, детали которой будут объявлены позже.

По словам технического директора Yandex Cloud Ивана Пузыревского, при создании SourceCraft использовались наработки Яндекса, применявшиеся для автоматизации внутренней разработки с 2013 года. Эти технологии были адаптированы к требованиям рынка и стандартам сервисов Yandex Cloud. В развитие платформы на 2025–2026 годы компания инвестирует 44 млрд рублей.

Ключевой особенностью SourceCraft является встроенный ИИ-ассистент Code Assistant, который поддерживает более 30 языков программирования, включая C++, Go, Java, Kotlin, Python. Тысячи пользователей уже протестировали инструмент, а вскоре в нем появится режим чата. Кроме того, Code Assistant доступен в виде плагина для VSCode и JetBrains.

«Запуском SourceCraft занималась команда с большим опытом создания ИТ-инструментов, в том числе для внутренних нужд Яндекса. Мы разработали платформу с нуля и даже провели финальные этапы ее тестирования непосредственно на самой платформе. Теперь мы готовы к тому, чтобы SourceCraft опробовали внешние разработчики. В дальнейшем мы будем развивать сервис, чтобы он соответствовал актуальным запросам специалистов и стал ключевым инструментом для разработчиков», — рассказал руководитель платформы Дмитрий Иванов.

Технический директор SourceCraft Сергей Захарченко отметил, что в платформе применены усовершенствованные механизмы отрисовки кода, что, по результатам тестирования, значительно повышает производительность работы.

В ближайшее время в SourceCraft появятся инструменты для безопасной разработки, включая сканеры кода на уязвимости и скрытые функции. По словам Дмитрия Иванова, они будут основаны как на решениях с открытым кодом, так и на партнерских технологиях.

Платформа рассчитана на разработчиков всех категорий — от индивидуальных специалистов до корпоративных пользователей и учебных заведений. Среди ее ключевых преимуществ — интеллектуальный ИИ-ассистент, удобная навигация по коду, интеграция с сервисами Yandex Cloud и расширенные возможности безопасности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru