Хакеры могли получить доступ к управлению энергосетями США

Хакеры могли получить доступ к управлению энергосетями США

Хакеры могли получить доступ к управлению энергосетями США

Хакеры из Dragonfly могли совершить серию кибератак на энергетические компании США. Об этом сообщает компания Symantec, специализирующая на кибербезопасности. В результате кибератак хакеры получили доступ к системе управления подачей энергоснабжения в США, считают специалисты.

По оценке экспертов Symantec, участники Dragonfly при желании могут заполучить контроль над ними и нарушить их работу.

Впервые о группе стало известно в 2011 году. К 2014 году после серии докладов экспертов по кибербезопасности участники Dragonfly снизили свою активность. Однако в декабре 2015 года хакеры вернулись. Атакам подверглись компании в США, Швейцарии и Турции, пишет iz.ru.

Symantec заявляет, что определить страну, где базируются хакеры, пока невозможно. По их сведениям, часть кодовых цепочек написана на французском и русском языках. При этом эксперты допускают, что это могло быть сделано для того, чтобы запутать следы.

Напомним, вирус-вымогатель Petya 27 июня поразил операционные системы около 80 организаций по всему миру. Наибольший урон от кибератаки был нанесен Украине. Там пострадали правительственные учреждения, объекты инфраструктуры и коммерческие компании.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Уязвимость в LibreOffice позволяет запустить вредоносные файлы

Организация Document Foundation предупредила пользователей LibreOffice об опасной уязвимости, позволяющей злоумышленникам запустить исполняемые вредоносные файлы на устройствах жертв.

Проблема, которую отслеживают под идентификатором CVE-2025-0514, получила 7,2 балла по шкале CVSS. Известно, что баг затрагивает версии офисного пакета до 24.8.5.

Причина уязвимости кроется в способе обработки гиперссылок в документах. Например, в Windows по такой ссылке можно перейти, зажав CTRL и кликнув по ней. В этом случае URL передаётся функции ShellExecute для обработки.

У LibreOffice есть механизм блокировки путей к исполнительным файлам, которой должен защищать пользователей от вредоносных программ. Однако в версии 24.8.5 можно обойти этот защитный принцип.

Атакующему нужно подготовить специальные URL, которые функция ShellExecute будет интерпретировать как пути к файлам в Windows. Вредоносная гиперссылка при активации запустит файл на устройстве.

К счастью, в Document Foundation уже подготовили патч. Версия LibreOffice 24.8.5 избавлена от этого изъяна, всем пользователям Windows рекомендуется обновиться до неё.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru