ESET предупреждает о возвращении мобильного трояна BankBot

ESET предупреждает о возвращении мобильного трояна BankBot

ESET предупреждает о возвращении мобильного трояна BankBot

Эксперты ESET вновь обнаружили в Google Play мобильный банковский троян BankBot, скрывающийся под видом легитимного приложения. Вредоносная программа приобрела новые функции и теперь маскирует активность под служебные сообщения Google.

BankBot предназначен для сбора логинов и паролей от мобильных приложений банков. Эксперты ESET впервые рассказали об этой угрозе в начале 2017 года. В течение полугода злоумышленники дорабатывали троян, добавив улучшенную обфускацию кода и сложный механизм заражения, использующий службу специальных возможностей Android Accessibility Service.

Новая версия BankBot проникла в Google Play в сентябре под видом игры Jewels Star Classic. Специалисты ESET сообщили об инциденте в Google, но приложение успели установить примерно 5000 пользователей прежде, чем оно было удалено.

Когда пользователь скачивает Jewels Star Classic, на его устройстве оказывается не только игра, но и вредоносные компоненты. Через 20 минут после первого запуска приложения на экране устройства появляется сообщение с предложением активировать службу Google Service в меню специальных возможностей Android.

Активировав службу, пользователь предоставит вредоносной программе полную свободу действий на устройстве. Получив доступ к специальным возможностям Android, малварь выполняет следующие задачи:

  • разрешает установку приложений из неизвестных источников;
  • устанавливает компонент мобильного банкера BankBot и запускает его;
  • активирует права администратора для BankBot;
  • устанавливает BankBot в качестве приложения для обмена SMS по умолчанию;
  • получает разрешение для показа своего экрана поверх других приложений.

Далее малварь начинает работать над кражей данных банковских карт жертвы. В отличие от прежних версий BankBot, которые имитируют формы ввода логина и пароля приложений мобильного банкинга, новая специализируется на Google Play – приложении, предустановленном на каждом Android-устройстве.

Когда пользователь запускает Google Play, BankBot перекрывает экран легитимного приложения фейковой формой ввода банковских данных и требует подтвердить правильность сохраненной информации. Данные будут отправлены атакующим.

Поскольку BankBot уже установлен в качестве приложения для обмена сообщениями, далее малварь перехватит все SMS, проходящие через зараженное устройство, что позволит атакующим обойти двухфакторную аутентификацию банка.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru