ЛК предлагает «белым хакерам» взломать виртуальный нефтеперегонный завод

ЛК предлагает «белым хакерам» взломать виртуальный нефтеперегонный завод

ЛК предлагает «белым хакерам» взломать виртуальный нефтеперегонный завод

«Лаборатория Касперского» начала прием заявок на участие в международном турнире по индустриальной кибербезопасности Kaspersky Industrial CTF 2017. Экспертам предлагается взломать модель реального промышленного объекта — нефтеперерабатывающего завода.

CTF-турнир (Capture The Flag) — уникальное состязание, которое затрагивает различные аспекты кибербезопасности и обеспечивает возможность проверить виртуальную среду предприятия на потенциальные уязвимости. Такая проверка особенно важна для энергетической, нефтегазовой и транспортной отраслей. Это критически важные инфраструктуры, успешная атака на любую из которых обернется катастрофическими последствиями для общества и экономики.

В этом году команды-участники CTF-турнира «Лаборатории Касперского» попробуют взломать киберзащиту модели небольшого нефтеперерабатывающего завода с цифровой подстанцией. Кроме того, участники смогут испытать на прочность несколько устройств Интернета вещей, соединенных между собой. Одним из них станет новая версия Алкобота «Лаборатории Касперского», который наградит взломщиков напитками.

«Такие события крайне важны для индустрии и работающих в ней людей, потому что помогают разобраться в ландшафте промышленных киберугроз. На нашем CTF-турнире мы предлагаем участникам взломать модель настоящего предприятия, поэтому то, что происходит во время соревнования, может произойти и в реальной жизни. Это отличный шанс для экспертов, вендоров кибербезопасности и системных интеграторов лучше понять, как работают автоматизированные системы управления и усовершенствовать их защиту», — рассказал Владимир Дащенко, старший исследователь безопасности систем промышленной автоматизации «Лаборатории Касперского».

Финал CTF-турнира пройдет 24 октября на конференции GeekPWN в Китае, в Шанхае, которую проводит партнер «Лаборатории Касперского» — компания Keen Cloud Tech. Конференция будет посвящена обнаружению уязвимостей в «умных» устройствах.

«Лаборатория Касперского» — ведущий мировой вендор в области кибербезопасности, и мы рады проводить CTF-турнир в партнерстве с ними. Это отличная возможность собрать вместе сильнейших экспертов по кибербезопасности, и в то же время расширить вопрос защиты «умной» жизни, включив туда «умную» промышленность», — отметил Даниел Вэнг, генеральный директор и основатель GeekPWN.

Для участия в финале турнира претендентам необходимо пройти квалификационные испытания, которые состоятся онлайн с 6 по 8 октября. Участникам предстоит решить как можно больше задач в категориях Crypto (криптография), Reverse (анализ кода), Pwn (эксплуатация уязвимостей), Web (веб-уязвимости), Network (cетевая инфраструктура) и Fun (игровые задачи). Самые успешные команды отправятся в Шанхай.

Узнать больше о Kaspersky Industrial CTF 2017 и зарегистрироваться можно на сайте https://ctf.kaspersky.com/.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Банк России отложил широкомасштабный запуск цифрового рубля

О переносе сроков запуска цифрового рубля 27 февраля заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина на традиционной встрече с представителями кредитных организаций. Основной причиной отсрочки стала неготовность инфраструктуры большинства банков.

Глава комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков в беседе с «Известиями» оценил, что задержка составит от шести месяцев до года.

По его словам, инфраструктура как регулятора, так и крупнейших банков уже готова к масштабному запуску третьей формы национальной валюты, однако небольшие и средние финансовые организации пока испытывают трудности.

Для таких банков внедрение цифрового рубля потребует значительных инвестиций, при этом ожидаемая отдача остается под вопросом. Основная проблема заключается в сложности разработки востребованных клиентами сервисов.

МВА-профессор бизнес-практики по цифровым финансам РАНХиГС Алексей Войлуков в комментарии для «Известий» отметил, что тестирование проекта уже идет с задержкой примерно на год:

«Проверка платежей с госбюджетом должна была завершиться еще в прошлом году. В 2024-м планировалось протестировать транзакции с физлицами и компаниями. Однако первые пробные операции с Минфином провели лишь в конце января. Переводы с юридическими лицами также начали тестировать с опозданием — только в конце прошлого года».

В комментарии для «Коммерсанта» Войлуков добавил, что на концептуальном уровне остаются нерешенными фундаментальные вопросы, включая соответствие требованиям по противодействию отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Кроме того, он подчеркнул, что концепция цифрового рубля изначально разрабатывалась программистами, а не экономистами и представителями бизнеса, что привело к возникновению системных проблем.

Председатель Ассоциации участников рынка электронных денег Виктор Достов в беседе с «Коммерсантом» указал на снижение интереса к цифровым валютам со стороны центральных банков. В частности, пилотный проект по внедрению цифрового юаня в Китае развивается медленнее, чем ожидалось. Глава правления ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров напомнил, что одним из первых решений Дональда Трампа после избрания стало полное прекращение работы над проектом «цифрового доллара».

Кроме того, использование цифрового рубля сопряжено с рядом рисков. Среди ключевых угроз — снижение конфиденциальности платежей, возможные проблемы с защитой данных, сложность интеграции в банковскую систему и снижение доходности коммерческих банков.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru