В США хакеры и власти объединятся для защиты от кибератак на выборах

В США хакеры и власти объединятся для защиты от кибератак на выборах

В США хакеры и власти объединятся для защиты от кибератак на выборах

Хакеры объединились с американскими губернаторами и учеными для того, чтобы предотвратить возможные кибератаки на электронные системы регистрации избирателей. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источник, знакомый с новым проектом.

В состав антихакерской коалиции вошли организаторы конференции Defcon в Лас-Вегасе в 2016 году, на которой ежегодно собираются специалисты по компьютерной безопасности. Также в новом проекте участвуют члены Национальной ассоциации губернаторов и американского Центра интернет-безопасности. По данным другого источника агентства, в новом проекте также задействованы специалисты Атлантического совета и несколько американских университетов, пишет rbc.ru.

Ранее правительство США сообщило об атаках российских хакеров на 21 американский штат во время выборов президента в 2016 году. Об этом сообщало Associated Press, источник Reuters также подтвердил эти данные.

Атакам подверглись штаты Алабама, Аляска, Аризона, Айова, Вашингтон, Висконсин, Дэлавер, Иллинойс, Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Мэриленд, Миннесота, Оклахома, Орегон, Огайо, Пенсильвания, Северная Дакота, Техас и Флорида.

По словам администратора Электоральной комиссии Висконсина Майкла Хааса, «российское правительство» наняло хакеров для атак на электронную систему регистрации избирателей. По информации Associated Press, хакеры смогли взломать систему только в штате Иллинойс, в остальных штатах попытки взлома провалились.

Национальная разведка США в январе 2017 года опубликовала доклад, в котором утверждалось, что Россия вмешивалась в ход президентских выборов. По словам президента США Дональда Трампа, ответственность за хакерские атаки на серверы Демократической партии также лежит на России. В Москве отвергли обвинения США, а в Кремле уточнили, что Россия ежедневно сталкивается с тысячами кибератак с Запада.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru