Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея отвергла обвинения в причастности к вирусу WannaCry

Северная Корея считает обвинения в ее причастности к компьютерному вирусу WannaCry "подлой попыткой" расширить санкции против Пхеньяна, сообщается во вторник The Daily Telegraph.

"Это (подобные обвинения - ИФ) - за гранью нашего терпения, и они заставляют нас ставить под вопрос реальные цели Великобритании. Упорные попытки Великобритании связать КНДР с кибератакой возможно объяснить только подлой попыткой спровоцировать международное сообщество на еще большее недоверие в адрес КНДР", - заявил представитель корейско-европейской ассоциации КНДР.

Министр безопасности Британии Бен Уоллес 27 октября в эфире телеканала "Би-би-си" заявил, что именно хакерская группировка из КНДР стоит за распространением вируса WannaCry, пишет interfax.ru.

В мае 2017 года на различные компания, организации и ведомства в 150 странах мира, в том числе и в России, была совершена глобальная вирусная атака WannaCry. От нее пострадали около 300 тыс. компьютеров, в частности треть устройств, подключенных к системе Национальной службы здравоохранении Англии. В организации атаки подозревают хакеров из группировки Lazarus, которые по данным ряда спецслужб, имеют связи с руководством КНДР.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru