В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете анонимайзеров

В России вступил в силу закон о запрете использования анонимайзеров для захода на заблокированные интернет-ресурсы. Документ, подписанный в июле Владимиром Путиным, обязывает владельцев анонимайзеров и VPN-сервисов закрыть доступ к ресурсам, попавшим в черный список Роскомнадзора, иначе их самих заблокируют.

Операторы поисковиков должны отключить показ ссылок на заблокированные ресурсы.

Cейчас в России заблокированы около 86 тысяч сайтов. Большинство из этих ресурсов (81,5 тысячи) публиковали сведения о наркотиках, самоубийствах, онлайн-казино, взрывчатых веществах и детской порнографии. При этом "пиратских ресурсов" в списке всего 1,8 тысячи. Блокировки, по словам главы Роскомнадзора Александра Жарова, обходят не более семи-десяти процентов жителей страны, пишет ria.ru.

Как считает замминистра связи Алексей Волин, запрет сократит число пользователей анонимайзеров и VPN-сервисов, хотя и не устранит проблему полностью. В то же время интернет-омбудсмен Дмитрий Мариничев уверен, что закон невозможно реализовать.

Часто VPN-сервисами и подобными технологиями пользуются не только частные лица, но и компании, чтобы защитить передаваемую информацию. Глава комитета Госдумы по информационной политике Леонид Левин отмечал, что в документе сделана оговорка для шифрования сетей юрлиц, использующих эти сервисы в корпоративных целях.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru