Миронов предложил разработать рекомендации для уроков ИБ

Миронов предложил разработать рекомендации для уроков ИБ

Миронов предложил разработать рекомендации для уроков ИБ

Глава фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов предложил Минобрнауки разработать методические рекомендации по проведению уроков онлайн-безопасности в школах, сообщили в пресс-службе фракции СР. Минобрнауки ранее уже заявляло о планах создания соответствующей учебной программы.

"Минобрнауки следовало бы разработать специальные методические рекомендации на этот счет… Чтобы в рамках существующей школьной программы детей обучали навыкам безопасного поведения и общения в сети", — приводятся слова Миронова в сообщении пресс-службы фракции СР.

Депутат полагает, что "уроки интернет-безопасности можно вписать в существующие учебные курсы информатики или ОБЖ, психологии или социологии".

Ранее глава Минобрнауки Ольга Васильева заявила, что основам кибербезопасности начнут учить школьников и учителей, соответствующие программы будут разработаны ведомством. По ее словам, говорить школьникам об этом нужно в стандартах начального образования и на уроках информатики, обществознания, права, ОБЖ, а также во внеурочной деятельности, пишет ria.ru.

Учебник по кибербезопасности, по которому в дальнейшем будут учиться российские школьники, напишут ученые факультетов психологии и журналистики Московского государственного университета им. Ломоносова. Как пояснял в июле декан факультета психологии, академик РАО Юрий Зинченко, "в рамках ОБЖ можно уже вот эти вещи, начиная с младших классов, по кусочку вставлять".

При этом Миронов считает, что запрещать детям пользоваться социальными сетями не стоит: "такие предложения, как и запреты, малоэффективны и нереализуемы".

"У классных руководителей не хватает времени, чтобы вживую общаться с детьми, узнавать, чем "дышит" ребенок в реальной жизни. Не говоря уже о том, чтобы следить за ним в соцсетях. Поэтому наша партия предлагает: давайте снизим учебную нагрузку на классных руководителей, чтобы их приоритетом была воспитательная работа. Давайте вернем во все школы ставки психологов, чтобы проблемы детей могли в реальном времени отслеживать специалисты", — считает парламентарий.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Apple убирает ADP для iCloud в Великобритании после запроса о бэкдоре

Компания Apple отключила функцию Advanced Data Protection (ADP) для пользователей iCloud в Великобритании, после того как правительство потребовало обеспечить бэкдор для доступа к зашифрованным данным.

Это решение, как сообщает Bloomberg, стало опасным прецедентом и серьёзным изменением позиции Apple в вопросах защиты конфиденциальности пользователей.

ADP — функциональность, обеспечивающая доступ к ключам шифрования только с доверенных устройств пользователя. Она открывает доступ к данным, хранящимся в iCloud: резервные копии, фотографии, заметки, голосовые записи и данные приложений.

При использовании этой функции данные защищаются сквозным шифрованием (E2EE), поэтому расшифровать их может только сам пользователь на доверенном устройстве.

«Мы крайне разочарованы, что функции ADP не будут доступны нашим клиентам в Великобритании, учитывая продолжающийся рост утечек данных и другие угрозы для конфиденциальности», — сообщили представители Apple в комментарии для Bloomberg.

Пользователи в Великобритании, уже активировавшие ADP, должны будут вручную отключить эту функцию, так как Apple не имеет возможности сделать это автоматически.

Это стало следствием требований Лондона создать бэкдор для доступа к данным iCloud. Как сообщает ряд СМИ, британские власти направили Apple требование обеспечить бэкдор для доступа ко всему контенту, загружаемому пользователями iCloud по всему миру.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru