Актив и Entensys заключили соглашение о технологическом партнерстве

Актив и Entensys заключили соглашение о технологическом партнерстве

Актив и Entensys заключили соглашение о технологическом партнерстве

Стороны договорились о реализации поддержки работы с устройствами Рутокен в решениях на платформе UserGate. На данный момент в UserGate поддерживаются все основные протоколы аутентификации, не основанные на использовании usb-токенов и смарт-карт.

Однако растущая сфера применения платформы, в том числе в государственных структурах и на предприятиях, связанных с критической инфраструктурой, порождает необходимость поддержки наиболее продвинутых методов аутентификации пользователей.

Решения Рутокен будут использованы для применения гранулярных политик к конечным пользователям решений семейства UserGate, а также с целью защиты VPN-соединений. Совместное применение продуктов позволит защитить клиентов и инфраструктуру предприятий от вторжений, злонамеренных действий пользователей и других угроз, связанных с использованием интернета.

Дмитрий Горелов, коммерческий директор, Актив

«Entensys - компания, которая давно существует на рынке и чьи решения давно зарекомендовали себя у заказчиков. В компании смогли создать востребованные продукты, которые выдерживают конкуренцию не только с российскими аналогами, но и с западными. Отрадно, что вместе мы можем предложить отечественному рынку ИБ чисто российские решения, основанные на качественных проверенных технологиях. Искренне надеюсь, что проектов с применением данных решений будет только больше».

Дмитрий Курашев, директор компании Entensys

«Мы делаем все, чтобы использование наших программно-аппаратных и виртуальных решений на платформе UserGate стало стандартом по крайней мере для российских компаний. Мы уже сейчас работаем с компаниями из самых разных отраслей и нам важна поддержка тех решений по аутентификации, которые используются нашими заказчиками. Компания «Актив» является, по моему мнению, одним из наиболее известных и перспективных игроков на российском рынке средств аутентификации и электронной подписи. Уверен, что знания и опыт технических специалистов «Актива» позволят нам реализовать проекты с совместным использованием двух российских решений. Я надеюсь только на успех нашего сотрудничества, результатом которого станет более высокая степень защиты компаний и сетевой инфраструктуры».

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru