Uber использовала бывших агентов ЦРУ для шпионажа за конкурентами

Uber использовала бывших агентов ЦРУ для шпионажа за конкурентами

Uber использовала бывших агентов ЦРУ для шпионажа за конкурентами

По сообщениям СМИ, компания Uber, создавшая одноимённое мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей, нанимала бывших сотрудников ЦРУ с целью слежки за конкурентами.

Как пишет NBC, бывший сотрудник компании Ричард Джейкобс, давая показания в суде, сделал заявление, в котором признался в том, что компания Uber действительно прибегала к помощи сотрудников ЦРУ.

Стоит отметить, что это был процесс по делу о краже технологий, причиной которого стало то, что разработчик беспилотных авто Waymo выдвинул обвинения против Uber.

Господин Джейкобс уточнил, что бывшие агенты ЦРУ проникали в сети конкурентов, более того, бывший сотрудник отметил, что подобные операции осуществлялись и за рубежом.

Напомним, что ранее Uber подверглась крупной атаке киберпреступников, компания даже уволила двух сотрудников после похищения данных клиентов. Позже также стало известно, что Uber заплатила хакерам $100 тысяч за молчание об утечке.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

За месяц каждый десятый россиянин установил самозапрет на кредиты

В течение первого месяца действия новой меры возможностью установить самозапрет на получение кредитов воспользовались 10% экономически активного населения России — 7,94 млн человек.

Наибольшая активность россиян пришлась на первую неделю после запуска сервиса 1 марта.

Инициатива направлена на предотвращение различных схем телефонного и онлайн-мошенничества. Ее внедрение предлагалось еще в 2023 году.

Согласно данным «Объединенного кредитного бюро», за месяц сервисом воспользовались 7,94 млн человек, из которых 91,5% установили полный запрет на получение кредитов. Около 130 тыс. человек воспользовались возможностью досрочного снятия самозапрета.

Начальник аналитического отдела компании «Риком-Траст» Олег Абелев отметил, что такое количество пользователей эквивалентно 10% экономически активного населения России, что можно считать значительным показателем.

Относительно дальнейшей динамики мнения экспертов, опрошенных «Коммерсантом», разделились. Хотя большинство считает, что пик уже пройден, в саморегулируемой организации МиР, объединяющей микрофинансовые организации, полагают, что потенциал для роста сохраняется, хотя мартовских темпов ожидать уже не стоит.

По мнению председателя Национального совета финансового рынка (НСФР) Андрея Емелина, самозапрет должен использоваться не только как защита от мошенников, но и как средство контроля импульсивных покупок дорогостоящих товаров. Это, в свою очередь, может способствовать улучшению качества кредитных портфелей банков.

«Утверждать, что потенциал роста полностью исчерпан, преждевременно. Не все граждане еще осведомлены о возможности самозапрета, особенно в удалённых регионах и среди менее цифровизированных слоёв населения», — отметил управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский.

В то же время директор департамента разработки розничных продуктов и развития цифровых каналов Ингосстрах Банка Полина Берсенева полагает, что большинство желающих уже воспользовались данной возможностью. А директор департамента банковского развития Ассоциации банков России Николай Тарасов убеждён, что самозапрет чаще всего устанавливают те, кто и без того не пользуется кредитами, либо для защиты детей и пожилых родственников.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru