Закон о биометрической идентификации в банках принят во втором чтении

Закон о биометрической идентификации в банках принят во втором чтении

Закон о биометрической идентификации в банках принят во втором чтении

В ходе пленарного заседания депутаты нижней палаты парламента приняли во втором чтении законопроект об использовании биометрических данных для удаленной идентификации клиентов банков.

Этот проект призван обеспечить правовое регулирование использования механизма интерактивной удаленной аутентификации и идентификации клиента. Идентификация и аутентификация физических лиц будут проводиться с использованием их биометрических персональных данных, а также с помощью сведений, содержащихся в единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Это позволит кредитным организациям открывать счета клиенту без его личного присутствия с использованием интернета.

Проект предусматривает право кредитных организаций, получивших согласие клиента, на сбор и обработку его персональных данных, включая биометрические персональные данные, для последующей удаленной идентификации и оказания ему банковских услуг без его личного присутствия.

Также предусматривается обязанность кредитных организаций осуществлять сбор и передачу в ЕСИА персональных сведений клиента.

Для обеспечения безопасности персональных данных проектом предусматривается создание системы на государственном уровне в соответствии с требованиями, установленными правительством РФ по согласованию с Банком России, а также министерством связи и массовых коммуникаций России.

ЕСИА будет являться одним из центральных звеньев системы биометрической идентификации.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru