Раскрыта группа киберпреступников, атакующих MSSQL и MySQL с начала года

Раскрыта группа киберпреступников, атакующих MSSQL и MySQL с начала года

Раскрыта группа киберпреступников, атакующих MSSQL и MySQL с начала года

Китайские киберпреступники в течение года атаковали базы данных MSSQL и MySQL на системах Windows и Linux, устанавливая одну из трех вредоносных программ, каждая из которых имеет свое собственное назначение.

Группа злоумышленников была активна с начала этого года, она использует развернутую инфраструктуру для сканирования уязвимых узлов, запуска атак и размещения вредоносных программ. Это помогло группе оставаться долгое время нераскрытой, так как ее атаки нельзя было связать между собой.

Согласно опубликованному вчера отчету, исследователи безопасности из GuardiCore смогли, наконец, связать атаки этой группы, найдя отличительные особенности. Эксперты говорят, что, наблюдая за действиями группировки, они заметили три основные вредоносные кампании, каждая из которых распространяет новый вид ранее неизвестных вредоносных программ.

Первая волна атак нацелена на серверы Windows, на которых запущены базы данных MSSQL, в этом случае злоумышленники запустили вредоноса под названием Hex. Этот зловред выступал в качестве трояна удаленного доступа, а также майнера.

Вторая волна также атаковала базы данных MSSQL, работающие на серверах Windows, но на этот раз киберпреступники использовали вредоносную программу Taylor, работающую в качестве кейлоггера и бэкдора.

Кроме этого, атакующие сканировали уязвимые базы данных MSSQL и MySQL, работающие как на серверах Windows, так и на Linux. Для этого они устанавливали вредоноса Hanako, кторый также мог запускать DDoS-атаки.

Более того, как отмечают эксперты, киберпреступникам удалось создать около 300 уникальных вредоносных программ для каждой волны атаки. Также было отмечено, что злоумышленники пытались найти корпоративный облачный сервер, работающий с легко взламываемыми учетными данными.

Специалисты предполагают, что хакеры находятся в Китае, так как используемый ими троян удаленного доступа представляет собой известную китайскую вредоносную программу, которая содержит список email-адресов популярных китайских провайдеров.

Эксперты рекомендуют администраторам серверов MSSQL и MySQL проверить наличие следующих аккаунтов с правами администратора, создаваемыми злоумышленниками на скомпрометированных системах:

  • hanako
  • kisadminnew1
  • 401hk$
  • guest
  • Huazhongdiguo110
AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

На GitHub раздают стилер поклонникам Photoshop, FL Studio, Roblox, Fortnite

На GitHub выявлена масштабная кампания по распространению трояна Redox Stealer под видом кряков популярного софта, а также модов и читов для игр. Найдено более 1000 репозиториев с фейковыми кодами Photoshop, FL Studio, Roblox, Fortnite.

Как оказалось, для их создания используется ИИ, и потому фальшивки быстро множатся, с успехом обходят автоматизированную защиту GitHub, а после удаления появляются вновь под другими аккаунтами.

На русскоязычном форуме, торгующем крадеными данными, опубликована подробная инструкция по созданию и оформлению правдоподобных фейков. Из 1115 обнаруженных вредоносных репозиториев лишь 10% вызвали подозрение, да и то благодаря обращениям в техподдержку GitHub.

 

Чтобы придать убедительность подделкам, злоумышленники добавляют сфабрикованные скриншоты, результаты сканов на VirusTotal, а при клонировании слегка изменяют текст README с помощью ChatGPT и других инструментов ИИ.

Чтобы уберечь полезную нагрузку от обнаружения, ее прячут в файлах RAR или ZIP. Код вредоносных скриптов обфусцирован (base64 и динамический импорт).

Троян-стилер Redox умеет собирать следующую информацию:

  • пароли и куки, сохраненные в браузерах;
  • ключи от онлайн-банкинга и криптокошельков;
  • учетки Steam, Riot Games, Epic Games;
  • токены Discord;
  • данные из буфера обмена, в том числе пароли и адреса.

Всю добычу зловред отправляет через вебхук на сервер Discord, чтобы операторы могли вручную выбрать то, что представляет ценность.

Для продвижения вредоносных репозиториев используются black SEO и возможности GitHub: распространители Redox Stealer манипулируют темами и метаданными, чтобы повысить свой рейтинг в поисковой системе сайта.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru