123 млн американских семей стали жертвами утечки личных данных

123 млн американских семей стали жертвами утечки личных данных

123 млн американских семей стали жертвами утечки личных данных

Облачное хранилище Amazon Web Services (AWS) S3, в котором содержалась информация компании Alteryx, занимающейся аналитикой, подверглось компрометации. Это привело к тому, что данные 123 миллионов американских семей попали в Сеть.

Утечку обнаружили 6 октября 2017 года специалисты калифорнийской фирмы кибербезопасности UpGuard. По их словам, в интернет просочились такие данные, как адрес, телефон, пол, возраст, род занятий и информация об ипотеке каждой из 123 миллионов американских семей.

«Это массовая утечка предоставляет довольно подробный отчет по жителям США», — отмечают в UpGuard.

Настройки безопасности облачного сервиса Amazon S3 позволяют только авторизованным пользователям получать доступ к содержимому, однако, по словам специалистов UpGuard, в этом случае настройки позволяли «Authenticated Users» загружать сохраненные данные.

Authenticated Users — любой пользователь, у которого есть учетная запись AWS.

Представители Alteryx заявили, что не видят в утечке ничего страшного.

«Мы уже удалили все данные из облака, тем более там не было никаких имён», — утверждают в Alteryx.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Т-банк вернулся в App Store как Freelance Case, время жизни — часы

Приложение Т-банка для iPhone и iPad вновь доступно в App Store, на сей раз под именем Freelance Case. Пользователей призывают скачать его незамедлительно: из-за санкций Apple может удалить прогу в любой момент.

В телеграм-канале и на сайте банка сказано, что это новейшая версия официального приложения, более быстрая, безопасная, с улучшенной функциональностью.

В магазине Apple бесплатный софт Freelance Case позиционируется как помощник фрилансеров в организации проектных работ и в управлении финансами. По состоянию на 12:00 Мск 18 апреля приложение все еще доступно для скачивания в App Store.

 

После того как США включили Т-банк в санкционный список, его приложения исчезли из AppStore и Google Play. Теперь они изредка возвращаются туда под другими именами, однако их исправно отслеживают и удаляют в считанные дни и даже часы.

Отсутствие подсанкционных банков в официальных магазинах мобильных приложений привело к появлению потенциально опасных клонов, которые мошенникам иногда удается протащить в AppStore и Google Play. Банки обычно предупреждают россиян о фальшивках, а для владельцев iPhone организовали службу помощи в установке обновлений.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru