Программа электронной слежки США за иностранцами продлена на 6 лет

Программа электронной слежки США за иностранцами продлена на 6 лет

Программа электронной слежки США за иностранцами продлена на 6 лет

Программа по осуществлению прослушки телефонных разговоров и перехвата электронной переписки жителей других стран, которые подозреваются в терроризме, будет продлена на шесть лет. Такое решение в четверг приняла палата представителей Конгресса США.

Преимущественно большинство конгрессменов поддержали законопроект, а именно секцию 702 принятого в 1978 году Закона о наблюдении за иностранной разведкой (FISA). Примечательно, что подобная слежка запрещается относительно американцев без ордера, однако есть исключение — если гражданин США будет контактировать с иностранцами, которые находятся в поле зрения спецслужб, он может попасть под действие программы.

Напомним, что именно на основании FISA спецслужбы США в конце 2016 года вели слежку за экс-послом России в США Сергеем Кисляком. Со своей стороны директор ФБР Кристофер Рей призвал Конгресс продлить программу сбора данных об иностранцах.

«Темпы и масштабы распространения киберугроз требуют, чтобы в нашем распоряжении были все законные средства для противодействия этому. И секция 702 - одно из таких средств. Данная программа важна для выполнения ФБР своей задачи по обеспечению национальной безопасности», — цитирует ТАСС главу ФБР.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru