Власти штата Коннектикут атакованы похожим на WannaCry вредоносом

Власти штата Коннектикут атакованы похожим на WannaCry вредоносом

Власти штата Коннектикут атакованы похожим на WannaCry вредоносом

Директор по информационным технологиям штата Коннектикут Марк Реймонд сообщил, что около 160 компьютеров в 11 разных органах власти подверглись кибератаке знаменитой вредоносной программы WannaCry, или ее аналога.

По словам Реймонда, система мониторинга безопасности штата выявила признаки кибератаки в пятницу, а к ночи воскресения проблема уже была устранена. Сообщается также, что на работе ведомств в понедельник эта кибератака уже никак не отразилась.

«Обычно мы довольно успешно устанавливаем патчи и обновляем антивирусные программы на более чем 30 000 устройств. Но успех этой атаки обозначил проблемы с некоторыми устройствами, которые, судя по всему, не обновлялись», — уточнил Реймонд.

В настоящий момент расследование инцидента пытается установить, как именно злоумышленники заразили компьютеры. Что касается самих пострадавших устройств, они изъяты для проведения всех необходимых действий по устранению лазеек, с помощью которых киберпреступникам удалось распространить вредоносную программу.

«Ранее мы ни с чем подобным не сталкивались», — добавил Реймонд.

Напомним, что печально известный WannaCry стремительно начал заражать компьютеры по всему миру 12 мая 2017 года.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru