Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Эксплойт для Total Meltdown в Windows 7 стал доступен публично

Если вы еще не обновили ваши системы Windows 7 или Server 2008 R2, специалисты рекомендуют сделать это как можно скорее, так как в настоящее время доступен эксплойт для дыры в безопасности, которая получила имя «Total Meltdown». Напомним, что данная проблема была обнаружена шведским экспертом Ульфом Фриском, брешь существует из-за первоначальных патчей Microsoft для знаменитой уязвимости Meltdown.

Если вы используете Windows 7 или Server 2008 R2 на компьютере с процессором Intel, обязательно убедитесь в том, что ваши системы полностью обновлены, так как январские и февральские патчи Microsoft, призванные устранить уязвимость Meltdown, привели к появлению еще более серьезной бреши в безопасности, затрагивающей Windows 7 и Server 2008 R2.

Теперь исследователь, известный под псевдонимом XPN, опубликовал код, эксплуатирующий созданную самой Microsoft дыру. Эксперт разработал состоящий из четырех шагов алгоритм, позволяющий злоумышленнику манипулировать таблицами страниц:

  • Создать новый набор таблиц страниц, которые позволят получить доступ к любому физическому адресу памяти;
  • Создать набор сигнатур, которые можно использовать для поиска структур _EPROCESS в памяти ядра;
  • Найти адрес памяти _EPROCESS для выполняемого процесса, а также для процесса System;
  • Заменить токен выполняемого процесса токеном процесса System, что позволит повысить привилегии до NT AUTHORITY\System.

Эксперт опубликовал видео, наглядно демонстрирующее процесс эксплуатации уязвимости. С ним можно ознакомиться ниже:

Напомним, что в конце марта Microsoft выпустила внеплановые патчи для Windows 7 и Windows Server 2008 R2. Эти обновления должны устранить критическую уязвимость, способную привести к повышению привилегий в системе. Надо отметить, что сама Microsoft и поспособствовала появлению этой бреши, выпустив патчи для Meltdown.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Meta* готова была отдать юзеров под надзор ради выхода на рынок Китая

Уволенная сотрудница Meta / Facebook (и компания, и соцсеть в России признаны экстремистскими и запрещены) подала жалобу в SEC. Как оказалось, ее работодатель долго пытался освоить Китай и даже готов был открыть властям доступ к постам граждан.

В качестве доказательств Сара Уинн-Уильямс (Sarah Wynn-Williams) приложила к жалобе, с которой ознакомился The Washington Post, множество внутренних документов. На этой неделе также выйдут ее мемуары — повествование о работе в составе команды Facebook по выстраиванию связей с Китаем в 2015-17 годах.

В ответ на вопросы инвесторов и американских регуляторов об усилиях по завоеванию китайского рынка руководство компании либо отмалчивалось, либо выдавало недостоверную информацию, в то время как в планах уже значилось создание версии сервисов, которая будет отвечать требованиям Китая («Project Aldrin», по имени американского астронавта, который вместе с Армстронгом впервые высадился на Луне).

Специалисты Facebook разрабатывали систему автоматического цензурирования для Китая и собирались привлечь 300 модераторов для ее поддержки. В компании также рассматривали вопрос о «главном редакторе» — кого из китайских кандидатов уполномочить принимать решения об удалении контента и блокировке сайта во время массовых беспорядков.

Соцсеть в угоду китайским властям даже заблокировала аккаунты нескольких диссидентов, проживавших в США, — якобы за нарушение правил публикации контента. Китай также настаивал на хранении данных граждан в местных ЦОД.

Однако все попытки выйти на рынок с многомиллионной аудиторией терпели неудачу, и к 2019 году Марк Цукерберг оставил эту затею и начал порицать Китай за «экспорт своего видения интернета в другие страны». Критика со стороны Meta особенно усилилась с ростом популярности ИИ-ассистента DeepSeek, способного составить конкуренцию ее собственным разработкам в этой сфере, а также продуктам OpenAI.

Сейчас Meta пытается наладить контакты с администрацией Трампа, всячески поддерживая агрессивную позицию Вашингтона по отношению к Китаю. На собрании всех подразделений компании в этом году ее глава заявил, что полный бан TikTok в США будет им только на руку.

*в России признана экстремистскими и запрещена

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru