Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Facebook предоставлял персональные данные пользователей 52 компаниям

Стали известны детали доклада Facebook касательно обращения компании с персональными данными своих пользователей. Соответствующий отчет на днях опубликовал Конгресс США.

Благодаря этому документу, занимающему 747 страниц, удалось узнать, что социальная сеть за все годы своего существования предоставила доступ к персональным данным своих пользователей 52 компаниям.

Формат опубликованного документа представляет собой ответы на вопросы членов комитета энергетики.

Примечательно, что некоторые соглашения с такими компаниями действуют и по сей день, а какие-то из них были аннулированы лишь в этом году.

В числе корпораций, которые благодаря Facebook располагали доступом к данным пользователей, есть такие гиганты, как Microsoft, Amazon и Apple. Но такое добровольное разглашение данных ушло и за пределы США — Facebook заключал подобные соглашения с южнокорейской Samsung, а также китайскими Huawei и Alibaba.

На сегодняшний день крупнейшая соцсеть прекратила сотрудничество с 38 компаниями из 52, еще с семью компаниями соглашения планируется прекратить в ближайшее время.

Ранее мы писали, что Facebook и Google обновили свои настройки конфиденциальности, чтобы соответствовать недавно принятому Общему регламенту по защите данных (GDPR), однако далеко не все остались удовлетворены. Некоторые активисты направили официальные жалобы, так как они обеспокоены тем, что эти две корпорации намеренно манипулируют людьми, заставляя их неосознанно выдавать свои данные.

Проблема кроется в хитром расположении тех или иных настроек, которые мягко побуждают пользователей выбирать те варианты, которые позволяют компаниям собирать о них информацию.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Мошенники заработали на фальшивых свиданиях почти 10 млн рублей

Мошенники, использующие схему фальшивых свиданий (Fake Date), заработали в праздничные дни — 14 февраля, 23 февраля и 8 марта — около 9,8 млн рублей. Это почти в два раза больше, чем годом ранее, когда доход преступников за аналогичный период составил около 5 млн рублей.

Суть схемы остаётся неизменной: мошенники представляются привлекательными девушками и знакомятся с жертвами в соцсетях, на сайтах знакомств или через телеграм-ботов.

В ходе общения злоумышленники предлагают приобрести билеты на мероприятия (кино, театр, стендап-шоу) по ссылкам, ведущим на фишинговые сайты или предлагающим загрузить вредоносные приложения.

Для убедительности мошенники активно применяют технологии аудио- и видеодипфейков, имитируя голос и внешность реальных людей. В результате обмана потерпевшие лишаются денег, а виртуальная «собеседница» исчезает.

Самым прибыльным праздником для преступников стал День святого Валентина: с 12 по 14 февраля мошенники заработали около 4 млн рублей — почти вдвое больше, чем годом ранее. Чаще всего жертвам предлагали купить билеты в несуществующие кинотеатры, что принесло мошенникам около 640 тыс. рублей, а также на стендап-шоу (59 тыс. рублей).

За период празднования Дня защитника Отечества с 21 по 23 февраля доходы злоумышленников составили 3,3 млн рублей, а на Международный женский день (с 6 по 8 марта) – 2,5 млн рублей.

Мария Синицына, старший аналитик департамента защиты от цифровых рисков компании F6, отметила тенденцию к сокращению числа мошеннических групп, работающих по этой схеме. В праздничные дни 2024 года были активны четыре основные группы, в то время как в прошлом году их было пять, а двумя годами ранее – семь. Несмотря на это, доход мошенников растёт благодаря постоянному привлечению новых участников, которым для мошенничества не требуются особые технические навыки.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru