Вредонос Smoke Loader может внедрять свой процесс в TeamViewer

Вредонос Smoke Loader может внедрять свой процесс в TeamViewer

Вредонос Smoke Loader может внедрять свой процесс в TeamViewer

Опасная форма вредоносной программы, которая используется для распространения других зловредов: троянов, вымогателей и вредоносных майнеров, обзавелась новыми возможностями, которые редко встречаются в реальных кибератаках.

Речь идет о Smoke Loader, который распространяется с помощью спам-кампаний, этот вредонос действует с 2011 года, более того — он постоянно совершенствуется.

В этом году зловред также был крайне активен, он распространялся через фейковые патчи для уязвимостей Meltdown и Spectre.

Smoke Loader любит распространяться также и другим популярным способом — через вредоносные документы Microsoft Word, прикрепленные к электронным письмам. Принцип такой же, как и в других подобных атаках — пользователя хотят заставить активировать вредоносные макросы, после чего Smoke Loader установится в систему.

Как сообщали эксперты Cisco Talos, Smoke Loader устанавливает в систему банковский троян TrickBot. TrickBot ворует учетные данные и другую конфиденциальную информацию.

Теперь о новых возможностях: исследователи отметили интересные нововведения в новой версии Smoke Loader — вредонос начал использовать технику инъекций. Этот вредоносный метод получил название PROPagate, он впервые был описан в конце прошлого года.

PROPagate использует функцию SetWindowsSubclass, которая применяется для изменения свойств окон, запущенных в одном сеансе. SetWindowsSubclass также может быть использована для инъекции кода и удаления файлов.

Авторы Smoke Loader также добавили возможности антианализа, чтобы защитить свою программу от любых попыток исследователей проанализировать ее код.

Более того, Smoke Loader оснащен собственными плагинами, которые также предназначены для кражи конфиденциальной информации, которая хранится или передается через браузеры. Вредонос может извлекать данные из Firefox, Internet Explorer, Chrome, Opera, QQ Browser, Outlook и Thunderbird.

Но и это еще не все — Smoke Loader может осуществлять инъекцию своего процесса в программы вроде TeamViewer.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Positive Technologies: отгрузок на 3,8 млрд, долг к EBITDA снизился до 1,92

Компания Positive Technologies (MOEX: POSI) опубликовала финансовые и управленческие итоги за первые три месяца 2025 года. Объём отгрузок составил 3,8 млрд рублей — это больше, чем в прошлом году за тот же период, когда было 1,8 млрд.

Главная цель на 2025 год — вернуться к стабильному росту и сохранить рентабельность.

Ради этого компания изменила структуру отдела продаж, пересмотрела систему мотивации сотрудников и продолжает активно расширять клиентскую базу — теперь не только среди крупных компаний, но и в региональном бизнесе. Также увеличились продажи действующим клиентам, в том числе в крупных корпорациях и холдингах. На рост продаж повлияли и такие факторы, как запуск нового продукта PT NGFW, развитие проектов по построению ИБ и выход на зарубежные рынки.

Замгендиректора Максим Филиппов отметил, что первый квартал обычно не показатель для всего года, но старт оказался неплохим: команда продаж работает уверенно, и в компании оптимистично смотрят на будущее.

Кроме того, компания провела аудит эффективности всех подразделений и обновила подход к управлению. Численность персонала осталась на уровне середины 2024 года — около 2700 человек.

В бюджете на 2025 год применили осторожный подход, что позволило сократить расходы, включая маркетинг и организацию мероприятий. Это уже дало ощутимый эффект.

Также снизили долговую нагрузку: соотношение чистого долга к EBITDA уменьшилось до 1,92 (в конце 2024 года было 2,97). Компания досрочно продлила часть краткосрочных кредитов и теперь делает ставку на более устойчивые долгосрочные облигации — они уже составляют 64% от общего долга. Высокие кредитные рейтинги дают возможность привлекать средства на приемлемых условиях.

Сейчас Positive Technologies активно готовится к своему ежегодному фестивалю по кибербезопасности — Positive Hack Days Fest, который пройдёт в Лужниках с 22 по 24 мая. В этом году приедут делегации из 41 страны. Программа включает международную кибербитву Standoff и День инвестора 23 мая. Несмотря на то что мероприятие будет масштабным, компания планирует уложиться в 75–80% прошлогоднего бюджета — часть расходов покроют партнёры и спонсоры.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru