Пользователи потеряли криптовалюту на общую сумму $20 млрд

Пользователи потеряли криптовалюту на общую сумму $20 млрд

Пользователи потеряли криптовалюту на общую сумму $20 млрд

Интересные результаты исследования криптовалютных кошельков предоставили сотрудники американской компании Chainalys. Согласно их отчету, большая часть цифровой валюты утеряна по той причине, что пользователи забывают приватные ключи.

Такая забывчивость стоила пользователям в общей сумме 20 миллиардов долларов в криптовалюте. После утери ключей пользователи просто не могут получить доступ к своим средствам.

Среди утерянных средств лидирует биткоин — по праву старшая из всех цифровых валют.

К счастью для пользователей, есть компании, которые помогают в определенных случаях вернуть доступ к утерянной криптовалюте. Но в этом случае потерявшим ключи лицам придется предоставить максимальное количество правильной информации, на основе которой можно создать ключ для входа.

Среди известных случаев восстановление доступа можно вспомнить ФБР — спецслужбе удалось вернуть контроль над 1 миллиардом долларов в цифровых деньгах.

Не дремлют также деятели довольно сомнительных форм жизни — например, некий гипнотизер предлагает свои услуги, благодаря которым пользователь сможет вспомнить информацию для входа в свой кошелек.

В это время, как стало известно на прошлой неделе, в Японии уже сажают за использование скриптов для майнинга криптовалюты. Согласно местному изданию Kahoku, Йошида Шинкару был признан виновным в незаконной добыче цифровой валюты за счет ресурсов компьютеров пользователей.

Шинкару использовал общедоступный легитимный инструмент Coinhive.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RCS-сообщения между iPhone и Android станут безопаснее благодаря E2EE

Пользователи iPhone и Android вскоре смогут обмениваться сообщениями, защищёнными сквозным шифрованием (E2EE) по стандарту RCS. Обновлённые спецификации RCS теперь включают поддержку сквозного шифрования на основе протокола Messaging Layer Security (MLS).

Как отметили в GSMA это позволит обеспечить совместимость защищённого обмена сообщениями между разными платформами.

Работа по реализации E2EE для сообщений между Android и iPhone началась в сентябре прошлого года. Сквозное шифрование является важной функцией безопасности, не позволяющей третьим сторонам, включая операторов связи и поставщиков мессенджеров, получать доступ к содержимому переписки. Новая спецификация RCS была разработана в сотрудничестве с операторами мобильной связи, производителями устройств и технологическими компаниями, включая Apple.

«Сквозное шифрование — это мощная технология, защищающая конфиденциальность, которую iMessage поддерживает с самого начала. Мы рады, что смогли сыграть ведущую роль в разработке межотраслевого решения по внедрению E2EE в универсальный профиль RCS, опубликованный GSMA», — отметил представитель Apple Шейн Бауэр. Компания пообещала добавить поддержку E2EE-сообщений RCS в будущих обновлениях iOS, iPadOS, macOS и watchOS.

В сентябре Apple уже внедрила поддержку стандарта RCS в рамках обновления iOS 18. Однако ранее технология E2EE применялась исключительно в рамках проприетарной системы iMessage и не распространялась на обмен RCS-сообщениями с пользователями Android. В свою очередь Google Messages уже несколько лет предлагает по умолчанию E2EE для сообщений RCS, но только внутри своей платформы.

«Мы всегда были привержены обеспечению безопасного обмена сообщениями, и пользователи Google Messages уже много лет используют сквозное шифрование. Мы рады новому стандарту от GSMA и намерены оперативно внедрить эту важную защиту для кросс-платформенных сообщений», — заявил представитель Google Эд Фернандес.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru