Код ИБ впервые пройдет в Якутске

Код ИБ впервые пройдет в Якутске

Код ИБ впервые пройдет в Якутске

16 августа столица Республики Саха впервые готовится принять самую масштабную конференцию по информационной безопасности - “Код ИБ”, которая проходит  на территории 6 стран (27 городов).

“Код информационной” безопасности” - серия бесплатных конференций для сотрудников служб информационной безопасности и информационных технологий, которая успешно проводится уже более 14 лет.

Спикерами станут Алена Бугаенко (SearchInform, г. Москва), Сергей Чекрыгин (Check Point, г. Москва), Игорь Пеннер (ГК ТОНК, г. Москва) и другие известные эксперты-практики из Москвы и Новосибирска, в том числе, из компаний Доктор Веб, ESET, АйТИ Таск, StaffCop и других.

Основными темами конференции будут тренды кибербезопасности, управление и технологии ИБ. Мероприятие завершится сессией “Горячая десятка”, в рамках которой будут названы 10 самых актуальных проблем региона в сфере информационной безопасности.

Следует отметить, что якутский “Код  ИБ” пройдет в рамках второго межрегионального форума IT и кибербезопасности “Iceberg”. “Организаторы Iceберга обратились к нам с инициативой привезти наш “Код ИБ” в Якутию, и мы с радостью согласились. Открыв в прошлом году Хабаровск и Владивосток,мы продолжаем осваивать Дальний Восток”.

Бесплатная регистрация для руководителей и  специалистов отделов ИБ и ИТ по ссылке https://yakutsk.codeib.ru/

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru