Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Россияне чаще жалуются на незаконное использование персональных данных

Использование персональных данных — очень горячая тема в настоящее время, так как с ней были связаны несколько громких скандалов, о которых слышал почти каждый. Вот и среди населения России растет недовольство несанкционированным использованием персональных данных.

По сравнению с прошлым годом Роскомнадзор зафиксировал увеличение жалоб россиян на использование своих данных. Количество обращений в ведомство по этому поводу пока находится на отметке 17 884.

Этот показатель превышает аналогичную цифру за прошлый год на 11,5 %. Граждане России считают, что при обращении с их данными нарушаются условия конфиденциальности и хранения чувствительной информации.

Специалисты в этой области считают, что даже эта цифра не отражает всего масштаба нарушений закона о персональных данных. Однако эксперты подчеркивают, что зачастую сбор информации не несет никакой угрозы для самого пользователя.

Скажем, если компания соберет некий набор данных, с помощью которых она будет впоследствии предлагать пользователю более релевантную рекламу, от этого вряд ли пострадает сам пользователь.

Представители Роскомнадзора похвалили граждан за сознательное отношение к своим правам и данным, так как подобные жалобы на использование личной информации можно и нужно направлять в ведомство.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Более трети россиян готовы к аутентификации без паролей

Согласно совместному исследованию «Лаборатории Касперского», Почты Mail и Hi-Tech Mail, свыше трети россиян готовы отказаться от привычных паролей в пользу альтернативных способов авторизации, таких как биометрия или одноразовые коды.

В опросе приняли участие 1950 пользователей сервисов VK по всей стране.

Полностью перейти на беспарольные методы аутентификации готовы 16% респондентов, а еще 12% считают возможным использовать их для важных сервисов. При этом 9% опрошенных предпочитают быть осторожнее и готовы отказаться от паролей только при доступе к менее важным ресурсам.

Уже сегодня беспарольными методами пользуется 31% участников исследования, а еще 27% применяют их для защиты наиболее важных аккаунтов — в мессенджерах, электронной почте и онлайн-банкинге.

28% респондентов отмечают удобство и надежность беспарольных решений, однако 19% уверены, что лишь традиционные пароли способны обеспечить достаточную безопасность.

«Переход к беспарольной аутентификации не только значительно усиливает защиту аккаунтов, но и заметно улучшает пользовательский опыт. Людям больше не нужно запоминать множество сложных паролей, а риск их утечки из-за повторного использования на разных платформах существенно снижается. Мы также наблюдаем этот позитивный тренд в наших продуктах», — подчеркнул руководитель команды информационной безопасности Почты и Облака Mail Дмитрий Водяной.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru