Впервые суд согласился принять от хакера биткоины в качестве выкупа

Впервые суд согласился принять от хакера биткоины в качестве выкупа

Впервые суд согласился принять от хакера биткоины в качестве выкупа

Криптовалюта продолжает развиваться и более плотно интегрироваться в нашу жизнь — на прошлой неделе впервые преступнику предложили освободиться под залог, который будет выплачен в биткоинах или любой другой цифровой валюте.

Осудили 25-летнего «хакера» за взлом сети популярной компании Electronic Arts, разрабатывающей игры для приставок и компьютеров.

В частности, сообщается, что киберпреступник взломал игру Redwood City, которая как раз принадлежит EA.

В результате взлома злоумышленник получил доступ к 25 тысячам учетных записей пользователей, после чего занялся мошеннической деятельностью, используя эти аккаунты.

В ходе судебного процесса судья озвучил сумму, за которую киберпреступник сможет покинуть изолятор до завершения расследования — 750 000 долларов. Удивителен тот факт, что суд согласился на выплату залога в виде биткоинов или другой криптовалюты.

Несмотря на первые подобный случай, эксперты отмечают, что ничего удивительного в этом нет. Судья может принять в качестве залога почти любы активы, так как основная задача суда в этом случае — обеспечить явку подозреваемого на повторный судебный процесс.

А вот кому не удалось выйти, так это хитрому российскому злоумышленнику, который взломал терминал, находясь при этом в одной из исправительных колоний Ивановской области.

Пенсионеры смогут подтверждать право на скидки в магазинах через MAX

Процедура получения льгот, вводимых российским ретейлом для людей преклонного возраста, скоро упростится. Таким покупателям достаточно будет зайти в MAX и предъявить на кассе QR-код, сгенерированный на основе цифрового ID.

Сервис подтверждения статуса пенсионера через MAX уже запущен в пилотном режиме компанией X5.

В настоящее время нововведение доступно лишь москвичам — посетителям ряда «Перекрестков» и «Пятерочек», освоившим самообслуживание. В следующем месяце планируется распространить его на все торговые точки этих сетей.

«Каждый месяц в наши магазины приходят около 20 млн покупателей пенсионного возраста, — отметил Александр Костин, управляющий директор Х5 Tech. — Мы последовательно развиваем цифровые сервисы, которые делают покупки для клиентов любого возраста быстрее и удобнее, а процессы в магазинах — более эффективными».

Воспользоваться новой функцией несложно. На кассе самообслуживания нужно отсканировать товар, открыть раздел «Скидки пенсионерам и другие», выбрать из списка «Скидка пенсионерам» и поднести к считывателю смартфон с QR-кодом в профиле MAX (в мессенджере на такие случаи предусмотрена опция «Показать ID»).

Возможность использования MAX для подтверждения возраста в России закреплена законом. Создаваемый в мессенджере цифровой ID разрешено применять с этой целью наравне с бумажными документами, и ретейлеры уже начали осваивать это новшество при продаже товаров 18+.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru