Lazarus впервые создали macOS-вредонос, он уже используется in-the-wild

Lazarus впервые создали macOS-вредонос, он уже используется in-the-wild

Lazarus впервые создали macOS-вредонос, он уже используется in-the-wild

Антивирусная компания «Лаборатория Касперского» засекла новую киберактивность известной группировки Lazarus. Операцию назвали AppleJeus, в ходе нее злоумышленники атаковали криптовалютную биржу в Азии. Преступники использовали две версии злонамеренной программы для торговли криптовалютами — для Windows и для macOS. macOS-зловред используется этой группировкой впервые.

Проникнуть в сеть злоумышленникам удалось после того, как сотрудник компании скачал якобы легитимное приложение для торговли криптовалютами.

Вредоносный компонент программы использовался для сбора и отправки данных о компьютере. А сама программа оказалось хорошо известным зловредом, используемым Lazarus уже давно — Fallchill.

Fallchill представляет собой формы бэкдора, которая позволяет получить практически неограниченный доступ к компьютеру жертвы. Интересен тот факт, что группировка решила использовать также и macOS-версию вредоносной программы.

«Мы заметили растущий интерес Lazarus к рынкам криптовалют в начале 2017 года, когда группировка установила на одном из своих серверов ПО для майнинга Monero. С тех пор их неоднократно замечали в атаках на криптовалютные биржи и другие финансовые организации», — отметил Юрий Наместников, руководитель российского исследовательского центра «Лаборатории Касперского».            

«На этот раз они разработали отдельное ПО для заражения пользователей macOS, расширив таким образом круг потенциальных жертв, и, скорее всего, создали целую поддельную софтверную компанию и поддельное ПО, чтобы обойти радары защитных решений». 

«Всё это говорит о том, что они видят в операции AppleJeus потенциально большую выгоду, и в ближайшем будущем подобных атак может стать больше. А для пользователей macOS это должно стать своего рода сигналом тревоги, особенно если они используют свои Mac-компьютеры для операций с криптовалютами». 

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru