Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Замминистра связи хочет изменить закон о персональных данных

Алексей Волин, занимающий пост замминистра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций, считает, что закон о персональных данных необходимо изменить. Волин полагает, что нынешняя реализация законопроекта может помешать развитию некоторых сфер.

Волин ссылается на запрет публикации документальных фотографий, которые были общепризнанны в качестве золотого фонда журналистики.

Таким образом, если закон запрещает их публикацию, его стоит поменять.

«Настоящая редакция закона запрещает немалое количество очень полезных и нужных сфер деятельности», — заявил замминистра.

«Где находится глупость, если закон запрещает публикацию общепризнанных важных документальных фотографий? Мне кажется, что глупость как раз в реализации закона».

В качестве примера Волин привел знаменитую документальную фотографию Ника Ута «Напалм во Вьетнаме». На данный момент ее публикация в социальных сетях запрещена.

Напомним, что в прошлом месяце стало известно о поправках к закону «О персональных данных». Согласно этому проекту, компаниям доверят обработку и передачу персональных данных граждан России, при этом уведомлять пользователей о передаче никто не будет — лишь спросят у них разрешение на обработку.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

Минцифры и ФСТЭК России обновили правила категорирования для сферы связи

Минцифры совместно с ФСТЭК России выпустило обновлённую версию методических рекомендаций по категорированию объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) в сфере связи.

Документ уже опубликован. Внесённые изменения распространяются на все организации, ранее отнесённые к субъектам КИИ.

«Методические рекомендации разработаны в соответствии с пунктом 5 Плана-графика обеспечения реализации указания Президента Российской Федерации от 21.05.2024 № Пр-965», — говорится в преамбуле документа.

Ключевые нововведения включают:

  • Обязанность компаний определить возможный ущерб в случае отказа инфраструктуры, включая количество пользователей, которых может затронуть инцидент, а также потенциальный вред для самой организации и государственных структур, использующих её услуги;
  • Для организаций, работающих с информацией, отнесённой к государственной тайне, вводятся обязательные требования по отчётности;
  • Компании обязаны регулярно проводить оценку состояния своей ИТ-инфраструктуры.

По данным Red Security, в 2024 году на объекты КИИ пришлось 64% всех кибератак. При этом доля инцидентов высокой критичности выросла до 68%, тогда как в 2023 году она составляла 47%. Отрасли ИТ и телекоммуникаций заняли второе место по количеству атак, уступив лишь промышленности.

AM LiveПодписывайтесь на канал "AM Live" в Telegram, чтобы первыми узнавать о главных событиях и предстоящих мероприятиях по информационной безопасности.

RSS: Новости на портале Anti-Malware.ru